Несколько рецептов вкусных блинов на Масленицу

Несколько рецептов вкусных блинов на Масленицу
В старину верили, что чем больше блинов съешь на Масленицу, тем здоровее и счастливее будешь весь год. Объедаться блинами целую неделю, может, и не следует, но напечь вкусных блинов и порадовать ими своих домочадцев совсем неплохо. Тем более, что готовить блины можно с самыми разными начинками из самой разной муки (от привычной пшеничной до гречневой и даже амарантовой и льняной) на молоке, воде, кефире, в зависимости от своих предпочтений.

Предлагаем вам несколько несложных рецептов, чтобы отметить Блинную неделю как полагается.

 

Тонкие блины на воде: 2 стакана муки, 1 литр воды комнатной температуры, 3 яйца, 2 ст.л. сахара, ½ ч.л. соли, ванилин, 2 ст.л. растительного масла. Замесить тесто и выпекать блины.

 

Ажурные блины на молоке: смешать 3 яйца, 2 ст.л. сахара, щепотку соли, 2-3- ст.л. растительного масла с одним стаканом молока. Понемногу всыпать 3 стакана муки и частями вливать в тесто оставшиеся 2 стакана молока, взбивая венчиком, чтобы избежать комков. Дать тесту «отдохнуть» минут 20 и приступать к жарке.

 

Блины из овсяной муки: 0.5 стакана овсяной муки или молотого на кофемолке геркулеса смешать с 0.5 стаканами отрубей. Добавить 1 яйцо, 0.5 стакана теплой воды и 0.75 стакана кефира, 2 ст.л. сахара, щепотку соли и 2 ст.л. растительного масла. Подавать со сметаной.

 

Гречневые блины: смешать по полстакана гречневой и пшеничной муки, тонкой струйкой влить пол-литра молока, добавить 2 яйца, 50 г растопленного сливочного масла, столовую ложку сахара и ½ ч.л. соли. Все тщательно перемешать, выпекать на горячей сковороде до интенсивного темно-золотистого цвета. Подавать с несладкими начинками: соленой рыбой, икрой, сыром, ветчиной.

 

Шоколадные блины: стакан муки, 90 г порошка какао, 2 яйца, 400 мл молока, 1 ст.л. растительного масла. После выпечки смазать сливочным маслом и подавать с мороженным, сгущенным молоком или кофейным кремом.

 

Приятного аппетита и веселой и вкусной Масленицы!