Гунтис Индриксонс: «Манипуляторы» снова действуют»1

Гунтис Индриксонс: «Манипуляторы» снова действуют»
В латвийском футболе снова активизировались «черные дельцы», манипулирующие результатами матчей, уверен президент Федерации футбола Латвии Гунтис Индриксонс.

Несмотря на то что чуть более двух лет назад в Латвии был начат первый уголовный процесс, связанный с манипуляциями результатов матчей, в нынешнем межсезонье вспыхнул очередной тотализаторный скандал. На этот раз на прицеле у борцов за чистый футбол оказался новобранец Высшей лиги «Бабите/Динамо».

 

Напомним, что две с половиной недели назад Федерация футбола Латвии (ФФЛ) начала расследование матча между «Бабите» и мариямпольской «Судувой», закончившегося поражением латвийского клуба – 1:3. Подозрения в нечистой игре связаны с тем, что в конце первого тайма встречи бабитская команда пропустила нелогичный и курьезный гол, а ставки на него на тотализаторе в это же время очень сильно подскочили. Руководство и тренерский состав, а также сами футболисты отрицают участие в договорнике. А курьезный гол приписывают к несыгранности игроков и случайному стечению обстоятельств. Однако футбольные функционеры в это не верят.

 

Мнения специалистов совпадают

 

– Мы уверены, что был договорняк. Это стало ясно после изу-чения статистики развития ставок во время игры. Разница между простыми ставками и ставками, сделанными на концовку первого тайма, когда забивался первый гол, очень сильно отличались. Это, несомненно, была манипуляция игровой ситуацией, никак иначе интерпретировать это невозможно. И все свидетельствует о том, что инициаторы – команда «Бабите», а не судьи или соперник, – заявил на прошлой неделе исполнительный директор общества Futbola virslīga, которое организует Зимний кубок и чемпионат Латвии в Высшей лиге, Оливер Шлег.

 

Такого же мнения придерживается генеральный секретарь ФФЛ Янис Межецкис, который заявил, что в распоряжении ФФЛ есть доказательства тому, что матч был договорным, но конкретизировать их не стал.

 

– Пока ничего конкретного говорить не могу. Могу лишь заверить, что факты предоставлены достоверными источниками. Это не будет секретом, но пока идет следствие, ничего конкретного говорить не будем. Могу только сказать, что все закручено вокруг колебаний ставок на мировом тотализаторном рынке, – заявил Янис Межецкис.

 

При этом он подчеркнул, что «Бабите» получила первое и последнее предупреждение – «желтую карточку», так сказать. Следующей желтой уже не будет, будет – красная. Как бы то ни было, но первенство в Высшей лиге откроет матч «Елгава» – «Бабите/Динамо», который состоится 10 марта. Игра Зимнего кубка «Бабите»–»Даугавпилс» была отменена. Жаль, конечно. Так бы можно было бы посмотреть на даугавпилсскую команду на фоне новобранца Высшей лиги.

 

Кого не устраивает Индриксонс

 

На прошлой неделе свою точку зрения по поводу очередного тотализаторного скандала высказал порталу «Делфи» и многолетний президент ФФЛ Гунтис Индриксонс.

 

– Есть группа людей, которые занимаются манипуляциями результатов игр. Одно время была тишина, но они снова активизировались. Мы располагаем официальными документами из соответствующих инстанций о подозрительных матчах. Понятно, что для них я являюсь этаким бабайкой, который все время не дает спокойно жить. Спасибо генеральному секретарю ФФЛ Янису Межецкису, который вместе со мной работает в правильном направлении, чтобы полностью искоренить договорные матчи. Допускаю, что люди, о которых я говорю, разными способами пытаются меня устранить (от должности президента ФФЛ. – Прим. авт.), – заявил Гунтис Индриксонс. Можно предположить, что одним из «тех людей» Индриксонс считает Кришьяниса Клявиньша, который на прошедшем конгрессе ФФЛ был главным и единственным конкурентом на президентское кресло. 

 

Мафия бессмертна?

 

Именно Кришьянис Клявиньш в футбольных кругах считается отцом «латвийской тотализаторной мафии». Кстати, он никогда не скрывал о своем пристрастии к играм на тотализаторе. В свое время, еще будучи пресс-секретарем ФФЛ, он был тесно связан с тогдашним президентом футбольного клуба «Динабург» Олегом Гавриловым, с которым созванивался по 400 раз за месяц. В 2005 году подтвержающий это документ был предоставлен журналистам.  С того времени и потянулся шлейф тотализаторных скандалов с участием даугавпилсских клубов, за которыми стоял Олег Гаврилов. Как известно, все закончилось уголовным делом и обвинением в отношении Олега Гаврилова и бывшего технического директора даугавпилсской «Даугавы» Евгения Клопова в неуплате налогов на большую сумму и присвоении клубных премиальных почти на 300 000 евро. 

 

– Эти люди, – продолжил свою мысль Гунтис Индриксонс, – не успокаиваются и не успокоятся. Это логично, так как там, где есть финансовые проблемы, такие процессы полностью искоренить невозможно. Но если мы отпустим рычаги, то проблемы будут большие.

 

По мнению Гунтиса Индриксонса, в «даугавпилсском деле» могут всплыть интересные факты и люди, о которых все знают и их подозревают, но ничего доказать в отношении них пока невозможно. Пока ФФЛ не располагает информацией о продвижении следствия по этому делу. 

 

Что касается нынешнего скандала, то «Бабите» не единственная команда, которая попала под подозрение в организации договорняка. Подозрение в нечестной игре появилось к литовскому «Шиласу», который проиграл в Зимнем кубке Латвии «Метте» – 1:3. «Шилас» был исключен из розыгрыша Кубка, а информация о подозрительной игре была передана Литовской федерации футбола. 

 

Вслед за футболом, скандал в баскетболе

 

Вслед за футболом тотализаторный скандал разразился и в латвийском баскетболе: председатель Валкской краевой думы, который одновременно является и президентом объединенной баскетбольной команды «Валка-Валга», Вентс Армандс Крауклис обратился с заявлением в полицию с просьбой расследовать странности, происходящие в команде.

 

Как поясняет г-н Крауклис, руководство и тренеры клуба в некоторых матчах сталкивались с необъяснимыми ситуациями, когда команда вдруг начинала играть откровенно безобразно. Просмотры видеозаписей, как утверждает президент клуба, показывали, что в некоторых моментах игроки начинали играть совершенно неадекватно. 

 

– У нас пока нет конкретных доказательств, но есть подозрения, что эти непонятные игры могли быть договорняками. Чтобы разобраться в ситуации, мы и обратились в полицию, – поясняет Вентс Армандс Крауклис. 

 

По словам президента, под подозрение попадают именно латвийские, а не эстонские баскетболисты. В заявке команды пятеро латвийских и семеро эстонских игроков. Латыши: Рейнис Срупович, Кристап Канбергс, Сандис Силавс, Иварс Рихардс Звигурс и Артурс Брицис. К последнему уже применены меры. По словам Крауклиса, подозрение в организации договорняков и непрофессиональное отношение к тренировкам стали причиной того, что Брицис уже больше месяца, как отчислен из команды. В чемпионате ЛБЛ Olybet провел 9 матчей, в которых в среднем играл по 26:27 минуты, в течение которых набирал по 12,3 очка и делал по 3,6 подбора, 1,4 передачи и 0,6 перехвата. В чемпионате Эстонии он на площадке играл по неполных 25 минут и набирал по 11,1 очка.

 

Сам 24-летний Артур Брицис отрицает свою причастность к организации договорняков. Уход объясняет неудовлетворительной финансовой ситуацией в клубе.