Новости Латвии, о которых вам стоит знать

Новости Латвии, о которых вам стоит знать
Прошедшая неделя в Латвии запомнилась ошеломляющими воображение среднестатистического жителя тратами бюджетных средств и, к сожалению, невозможностью для этого же жителя сэкономить хоть пару десятков евро на одном из многочисленных.

налогов.

ИСТОРИЯ УСПЕХА – ЗАРПЛАТА В МИЛЛИОН

 

Должностные лица государства и самоуправлений подали в СГД свои ежегодные декларации о доходах. Отметился и исполнительный директор национальной латвийской авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс. В прошлом году в качестве зарплаты он получил… 1,042 млн евро. Это 86 тыс. евро в месяц. И примерно 4,3 тыс. евро за один рабочий день этого незаменимого для страны специалиста.

 

Согласно его декларации, других доходов он не имел. Купил себе Mercedes за 45 000 евро, предметы искусства на 21 000 евро и автомобиль BMW Cabrio за 20 000 евро, который потом кому-то подарил. 

 

Мартин Гаусс приступил к работе в airBaltic 1 ноября 2011 года. Прибыль данного предприятия в прошлом году составила 1,2 млн евро, хотя еще годом ранее она составляла 19,5 млн евро. Но при таких зарплатах менеджмента авиакомпании хорошо, что она вообще работает с прибылью…

 

СОТНИ ТЫСЯЧ ЗА ТРАВУ

 

Рижская дума обновляет принадлежащие ей спортивные объекты. Похвально, конечно, что и говорить. Но при ознакомлении с деталями этого процесса «всплывают» интересные закономерности и заоблачные цифры. 

 

Например, конкурс на реконструкцию искусственного покрытия футбольного стадиона «Аркадия» выиграло товарищество (объединение фирм) Guliver Construction. Оно произведет эти работы за 156 636 евро!

 

А годом ранее эти же предприниматели по заказу той же Рижской думы создавали естественный газон для игры в футбол. И заработали за это 144 833 евро. Вдумайтесь! Просто трава – настоящая или искусственная. Стоимостью в полторы сотни тысяч евро. Сказка для предпринимателей и горькая быль для налогоплательщиков.

 

ЗА НАЛОГ – МЕРТВОЙ ХВАТКОЙ

 

Ответственный комитет Кабинета министров не поддержал отмену налога на недвижимость для единственного жилья, несмотря на то что 18 600 жителей на портале www.manabalss.lv подписались за такой законопроект.

 

В основном это рижане и жители близлежащих к столице самоуправлений. Для некоторых из них из-за роста кадастровой стоимости жилья в разы (и даже десятки раз!) увеличился налог на недвижимость. Люди просто не могут заплатить несколько сотен евро в год в качестве этого налога.

 

Однако в правительстве опасаются, что если отменить налог на недвижимость на единственное жилье, то жители станут обманывать государство. А именно: регистрировать свою недвижимость на каждого из членов семьи по одной. Таким образом, большая семья может иметь несколько домов и вообще не платить налог на недвижимость. Госбюджет этого не переживет.

 

Поэтому госчиновники предлагают для облегчения налогового бремени для жителей ограничить влияние кадастровой стоимости жилья (она, в свою очередь, складывается из цен, по которым продается и покупается недвижимость в округе) на величину налога на недвижимость. А пока они предлагают, люди платят. 

 

Благо в Даугавпилсе нет таких высоких кадастровых цен, как в Риге и Рижском районе, а самоуправление идет навстречу жителям и устанавливает минимальные процентные ставки для налога на недвижимость.

 

ПОРОШЕНКО ХВАЛИЛИ И ОБАДРИВАЛИ

 

Одним из центральных событий стал визит в Ригу президента Украины Петра Порошенко. Несмотря на неоднозначное отношение к этому политическому персонажу со стороны латвийского общества, первые лица нашего государства встречали Порошенко в лучших традициях европейской политики – хвалили и приободряли как могли.

 

В частности, наш президент Раймонд Вейонис высказался, что «Украина – краеугольный камень безопасности Европы», а потому в интересах Латвии и всей Европы – демократичная, экономически и военно сильная Украина. Кроме того, он пообещал украинскому президенту поддержку в проведении реформ, призвал, в случае чего, обращаться к нашему опыту, а также похвалил его за уже проделанное.