В Демене обнимут Латвию1

В Демене обнимут Латвию
Масштабная акция под теплым названием «Обними Латвию» пройдет в Деменской волости Даугавпилсского края в День восстановления независимости нашей страны 4 мая.

На территории Демене намечен целый ряд мероприятий, который поддерживают самоуправление Даугавпилсского края, Бюро Минкульта столетия Латвии и Министерство внутренних дел страны.

 

Как пояснили порталу grani.lv в Управлении культуры края, акция «Обними Латвию» пройдет 4 мая в 45-ти приграничных самоуправлениях страны, в том числе и в Демене. У центра социальной поддержки Paspārne в поселке Кумбули Деменской волости в честь столетия государства будут посажены дубы. Посаженные в разных местах деревья призваны стать символом силы и мужества Латвии, окружив своеобразным кольцом рубежи нашей страны, и быть своего рода стражами духовности.

 

Программа праздника интересная и весьма насыщенная: всех его участников ждет богослужение, большой концерт, спортивные эстафеты, творческие мастерские, презентация видеофильма об истории Деменской влости, а также знаменитый Праздник белой скатерти, который непременно соберет всех местных жителей за одним столом.

 

Планируется, что в мероприятии примут участие не только руководство края, но и высокопоставленные лица государства: министры культуры Латвии Даце Мелбарде и Литвы Лиана Роките-Йонсоне, а также депутаты Сейма.

 

Праздничный настрой будут всеми силами поддерживать ансамбль фолк-музыки Stiprās sievas и фольклорный коллектив Dyrbini.

 

В Демене обнимут Латвию