Финал Кубка Латвии: «Вентспилс» – «Рига»

После повторных полуфинальных матчей стали известны финалисты розыгрыша Кубка Латвии по футболу. Ими стали «Вентспилс» и «Рига». «Вентспилс», после выездной ничьи (дома обыграл Рижскую футбольную школу (РФШ) – 1:0 (2:1 – по сумме двух матчей), а «Рига» вторично выиграла у чемпиона страны юрмальского «Спартака» – 2:1 (4:1).

Даугавпилсских любителей футбола несомненно интересовал матч между «Ригой» и «Спартаком», в которых играют даугавпилсские футболисты. Правда, на этот раз на поле их оказалось трое. У «Спартака» по-прежнему отсутствует голкипер Евгений Неругал, а у «Риги» даже в запасе не было Антония Черномордого. На поле у рижан вышли голкипер Владислав Куракин, защитник Олег Тимофеев и полузащитник Андрей Ковалев. Виктор Литвинский вышел на замену на 84-й минуте.

Во второй встрече рижане начали игру с обороны и сразу же за это поплатились, позволив Эдгару Варданяну отличиться уже на 5-й минуте матча. В первом тайме «Спартак» продолжал давление на ворота Владислава Куракина, но «львы» устояли.

Во второй половине матча все изменилось. После 21 секунды после розыгрыша мяча с центра поля Андрей Ковалев послал мяч в «девятку». Это практически сняло все вопросы о победителе по сумме двух встреч.

«Спартак», однако, не сдавался, и был близок к взятию ворот, но Эдгар Гаурач пробил выше ворот из отменной ситуации в центре штрафной. А на 71-й минуте все точки над i поставил Валерий Шабала, который вышел один на один с вратарем и оставил того не у дел. Одержать победу 5:2 для «Спартака» было просто нереально, поэтому концовку встречи команды просто доигрывали.

После выездной ничьи – 1:1 против РФШ, перед вентспилчанами стояла она единственная задача: не пропустить. Эту задачу они выполнили и, даже, перевыполнили. Матч активнее начали хозяева поля, но вскоре картина на поле поменялась. Однако от преимущества «львята» большой пользы не извлекли. Правда, хозяева поля допускали слишком много ошибок и уже на 33-й минуте главный тренер вентспилчан Пол Ашворт, вместо Николя Боранясевича, на поле выпустил Рашида Обуоби. Почти сразу после замены хозяева организовали голевой момент, но мяч из пустых ворот выбил Александр Соловьев.

После перерыва забить могли рижане. Леонид Коваль нашел на правом фланге Алексея Вишнякова, но полузащитник запустил мяч «по воробьям». На 83-й минуте главный судья матча Александр Ануфриев назначил в ворота «Вентспилса» весьма спорный пенальти, посчитав, что вратарь Андрей Павлов нарушил правила на Энсе Нджи. В подтвержение тому, рижане 11-метровый не реализовали – Алексей Вишняков слабо пробил и Павлов удар парировал. И тут же сработал известный неписанный закон – не забиваешь ты, забивают тебе. На 4-й компенсированной минуте вратарь РФШ Герман Малиньш пошел в штрафную площадь соперника, чтобы помочь своим нападающим, но рижане ошиблись и Акинола Актнеми забил мяч в пустые ворота.