Латвия за неделю

Латвия за неделю
Скандалы, интриги, происшествия, криминал.

ЛУЧШЕ БЫ НЕ КОПАЛИ


В Айзпуте при проведении строительных работ был выкопан автомобиль с человеческими останками. Полиция выяснила, что автомобиль принадлежал местному бизнесмену Айгарсу Зикманису, который пропал без вести в 2000 году, сообщили журналисты программы «Degpunkta» LNT. 17 лет назад мужчина, скорее всего, был застрелен, после чего автомобиль «Audi Coupe» закопали в сарае. Затем постройку сожгли, чтобы скрыть следы преступления. «Для нас эта находка стала абсолютно неожиданной. Мы совсем не испытываем радости от того, что нашли», — сказал журналистам житель Айзпуте, который информировал полицию об инциденте.

 

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ


В недостаточно высоких результатах экзамена по латышскому языку в 12-х классах виноват сам экзамен, а не знания школьников, сказала по итогам заседания Образовательного, культурного и спортивного комитета ее председатель Эйжения Алдермане, сообщило агентство LETA. На комитете были оглашены результаты исследования качества образования в латвийских школах, которое проводилось Министерством образования и науки. На заседании также разбирались, почему результаты экзамена по английскому языку в целом хорошие, тогда как по латышскому языку в школах национальных меньшинств ситуация куда плачевнее. Директор 53-й Рижской средней школы Ингуна Слапиня отметила, что часть учеников слышат латышский язык только в школе, в то время как на английском языке школьники слушают музыку и смотрят фильмы.

 

ЗА СМЕРТЬ МЛАДЕНЦА


Окружной суд Риги принял решение оштрафовать врачей Сергея Гамзаяна и Валдиса Мозгирса на 38 000 евро каждого за небрежное выполнение своих профессиональных обязанностей, что привело к смерти новорожденного ребенка. В феврале 2015 года Юрмальский городской суд уже присудил обвиняемым врачам реальный срок, признав, что в результате их неквалифицированных действий умер новорожденный ребенок. «Во время длительного процесса родов особой коммуникации с медицинскими работниками не получилось. Ребенок появился на свет в очень тяжелом состоянии. Было необходимо выполнять процедуру реанимации, но помощь в полном объеме врачами не оказывалась и сутки спустя новорожденный умер», — рассказал адвокат пострадавшей стороны Роналдс Рожкалнс. После смерти ребенка родители обратились в Инспекцию здоровья, где выяснилось, что врачи допустили нарушения. Потому потерпевшие обратились в полицию и был начат уголовный процесс, а в 2010 году дело оказалось в суде. С тех пор судебный процесс то закрывался, то открывался вновь. 

 

ФАКТЫ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

 

Инспекция здравоохранения провела проверку в детском доме Елгавы, где, как утверждали эксперты общества Berni berniem («Дети детям»), одним из способов запугивания и наказания воспитанников является их отправка в психоневрологические лечебницы. В серии публикаций «Дети системы» эксперты также сообщали о несоответствиях в медицинских картах и делах детей. Пресс-секретарь Инспекции здравоохранения Инета Миглане заявила, что по результатам проверки факты, о которых сообщалось в публикациях, не подтвердились. Медицинская документация была в порядке и соответствовала всем требованиям нормативных актов. Не подтвердились и подозрения в необоснованной отправке елгавских детдомовцев в психоневрологические лечебницы.

 

БОЛЬШАЯ ПОМОЙКА

 

По информации пресс-центра Рижской муниципальной полиции (РМП), в ночь на 30 апреля на пульт дежурного поступила информация о том, что во внутреннем дворе одного из домов по ул. А. Чака шумит молодежь, мешая жителям спать. Стражи порядка, прибыв по указанному адресу, выяснили, что молодежь находится в состоянии алкогольного опьянения. Парни пояснили, что веселятся в расположенной по соседству бане. Проверка показала, что половина компании - несовершеннолетние, а один из подростков настолько пьян, что заснул в бане. Всего на вечеринке оказалось 33 подростка, десять из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Двоих пришлось госпитализировать, на остальных составлены административные протоколы. Самой юной участнице застолья оказалось всего 12 лет. Все подростки в возрасте до 16 лет были переданы родителям. Принимая во внимание число жалоб на баню, где проходила вечеринка, РМП решила взять это заведение под усиленный контроль.

 

ЗА ЧИСТОТУ РЯДОВ

 

Депутаты комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Сейма в первом чтении поддержали поправки к закону о системе обработки биометрических данных, которые позволят Бюро внутренней безопасности (БВБ) использовать эту систему и обрабатывать данные в ходе предотвращения и расследования случаев нарушения закона сотрудниками МВД Латвии и находящихся под его контролем служб. Исключением является Полиция безопасности. В настоящее время у бюро такого права нет, и это значительно ограничивает возможности учреждения исполнять свои функции, пояснил депутатам начальник БВБ Валтер Мурниекс.

 

ВЕГАНЫ ИЛИ ПРОФАНЫ?

 

В ночь на 3 мая неизвестные проникли на территорию хозяйства, которое занимается разведением пушных зверей в Иецаве, открыли 400 клеток и выпустили на волю норок. Территория фермы занимает около 17 гектаров, поэтому охранники, прибывшие на место после включения сигнализации, задержать злоумышленников не смогли. Большую часть животных работники хозяйства уже отловили и вернули на ферму. Отмечается, что в Латвии это не первый случай подобных действий со стороны неизвестных, которые, возможно, таким образом борются с изделиями из меха. Специалисты обращают внимание злоумышленников на то, что эта борьба не идет на пользу животным: кормящие самки, вернувшись в клетки, не могут продолжать кормление детенышей из-за стресса, а норки, не вернувшиеся на ферму, в условиях дикой природы погибают. Полиция ищет нарушителей, поскольку хозяйству причинен немалый финансовый ущерб.

 

ЖИВОЙ ИНТЕРЕС

 

Процессы, происходящие в Европе, интересуют жителей Латвии больше, чем в среднем по ЕС. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Eurobarometer», проведенного по заказу Европейского парламента. Цифры показывают, что в Латвии европейским процессами интересуются 64% жителей, тогда как в среднем по ЕС этот показатель составляет 56%. Каждый третий житель Латвии не интересуется происходящим в Европе.

 

ТАБАЧНЫЕ ГАСТРОЛИ


По информации правоохранительных органов Польши, в апреле текущего года сотрудники пограничной службы пресекли деятельность международной преступной группировки, которая занималась подпольным производством сигарет и их дальнейшей реализацией. Группировка действовала на территории Лодзинского и Куявско-Поморского воеводств. В ходе обысков, проведенных в жилых и коммерческих помещениях, были задержаны латвийцы 25, 39 и 45 лет, а также 43-летний поляк. Во время обыска пограничники обнаружили резаный табак, приспособления для производства сигарет, а также 870 000 готовых сигарет. На месте подпольного производства были изъяты автомобили, документация, рулоны бумаги, картонные заготовки с названиями различных марок табачных изделий. Ведется следствие.

 

КАК В КИНО

 

В Риге совершено разбойное нападение на 45-е почтовое отделение. Об этом сообщило агентство LETA со ссылкой на представителя VAS «Latvijas Pasts» Гундегу Варпу. Инцидент случился вечером 27 апреля. Примерно в 18:00 грабитель ворвался в помещение, выстрелил из пистолета в воздух, подбежал к кассовому аппарату и забрал все деньги - 280 евро, после чего скрылся. Во время налета никто из посетителей и сотрудников почты не пострадал. По словам Гундеги Варпы, работники почты выполнили действия, предусмотренные инструкцией: нажали кнопку тревоги, вызвали охрану и работников Государственной полиции. Полицейские на место событий прибыли быстро, однако по горячим следам преступника задержать не удалось. Подозреваемого 1979 г. р. задержали спустя три дня. Ему также предъявлены подозрения в разбойных нападениях на ломбарды, которые произошли в столице 14 и 22 апреля. Тогда было похищено более 2000 евро.