ЧМ-2017: Латвия отправилась домой, уступив Германии по буллитам3

ЧМ-2017: Латвия отправилась домой, уступив Германии по буллитам
Подошел к концу групповой этап чемпионата мира по хоккею 2017 года. Во вторник, 16 мая, были определены последние участники четвертьфинальных встреч. Впрочем, в Париже они были известны чуть раньше. В последних матчах лишь удалось расставить все по своим местам. А вот в Кельне именно в заключительной игре удалось определить, кто войдет в первую четверку.

Первые встречи прошли еще в 13:15. В общем-то, все было без сюрпризов. Швеция выиграла у Словакии со счетом 4:2, а белорусы напоследок «хлопнули дверью», переиграв норвежцев – 4:3. Дубль в этом матче оформил Евгений Лисовец. Кстати, в этом году игра хоккеистов из соседней страны подверглась жесткой критике не только со стороны болельщиков, но и президента Александра Лукашенко. Однако по окончании всех матчей голкипер команды Кевин Лаланд довольно резко ответил: «Легко рассуждать, сидя у телевизора и не зная, что происходит за кулисами. Вот критики и несут всякую чушь. Надели бы они коньки и потренировались с нами». Впрочем, он признал, что это выступление было не лучшим, но все же рад, что команде удалось остаться в элите.

Уже ближе к вечеру прошли очередные игры. Так, в Париже швейцарцы, которые в групповом этапе отобрали очки у действующего чемпиона мира, на сей раз переиграли сборную Чехии – 3:1. А вот явные фавориты первенства этого года – команда Олега Знарка – уступили американским хоккеистам со счетом 3:5. Сценарий повторился. Аналогично проходил матч сборных США и Латвии. При счете 3:3 россияне, как и латвийцы, незадолго до финального свистка арбитра пропустили четвертую шайбу. Попытались отыграть эту разницу, сняв вратаря и добавив шестого полевого игрока, однако мастеровитее в меньшинстве сыграли американцы, которые отправили шайбу в пустые ворота сборной России. После матча наставник Олег Знарок отметил, что во всем виновата усталость команды, поэтому и были допущены глупые ошибки. При этом он довольно грубо ответил журналисту, предположившему, что другие сборные под таким давлением не играли. «Да перестаньте вы!» – последовал ответ Знарка.

И, наконец, заключительные матчи. В Париже встретились канадцы и финны. В общем-то, матч завершился без сюрприза. Представители так называемой Страны кленового листа переиграли скандинавов со счетом 5:2. В этой встрече дважды отличился Митчелл Марнер.

Между тем в Кельне был определен восьмой четвертьфиналист. К огорчению наших болельщиков, победу в серии буллитов одержали немецкие хоккеисты. Латвийцы провалили первый период, однако при этом не пропустив ни одной шайбы. Во второй двадцатиминутке последовали две быстрые шайбы от игроков сборной Германии. Правда, во второй грубую ошибку допустили судьи, в частности линейные. Шайба вышла за синюю линию. Арбитр должен был поднять руку, но этого почему-то не сделал, а Эрхофф зажег свет за воротами.

Следует признать, что часть вины за поражение можно переложить и на защитника латвийской сборной Артура Кулду. За две минуты до окончания матча Латвия вела в счете – 3:2. Однако Артур нарушил правила, за что был удален на две минуты. Этим и воспользовались немецкие игроки, подарив своим болельщикам настоящее чудо. Играя в формате «6х4», за несколько секунд до финального свистка они сравняли счет. В овертайме не смогла отличиться ни одна из сборных, а вот в пробивании буллитов Фортуна была на стороне хозяев чемпионата. Победную шайбу в ворота Мерзликина забросил Фредерик Тиффельс.

Уже определены участники четвертьфинальных игр. Все четыре встречи пройдут в четверг, 18 мая. В 17:15 в Кельне сыграют США и Финляндия, а в Париже – Россия и Чехия. В 21:15 на площадке «Ланксесс-Арены» встречаются команды Канады и Германии, а на льду «АккорХотелс-Арены» сыграют Швеция и Швейцария.