«Боб Хартли – большой мотиватор»

«Боб Хартли – большой мотиватор»
Итак, хоккейные баталии в Париже и Кельне позади. Известны чемпион – Швеция и призеры – Канада вторая, Россия – третья. А посему впору без суеты подвести итоги выступления сборной Латвии.

Оценить однозначно выступление сборной Латвии на чемпионате мира вряд ли у кого получится. С одной стороны, задачу попасть в восьмерку команда не выполнила, хотя была очень близка к этому. Особенно после первых трех побед в трех матчах над Данией (3:0), Словакией (3:1) и Италией (2:1). Никто, конечно, и не ожидал, что Латвия сумеет переиграть Швецию, Россию или США, хотя американцев латвийская команда должна была дожать. Так что все решалось в матче с немцами. К сожалению, судьи были более чем благосклонны к хозяевам. И речь даже не об удалении Артура Кулды. Не стал бы защитник просто лежать на льду, не было бы удаления. Но как можно было не заметить, что при первом взятии ворот шайба уже вышла из зоны?! Не иначе как линейные судьи на миг ослепли. А послематчевые буллиты это уже (как в футболе пенальти) лотерея. В ней удачливее были немцы.

 

В целом все считают, что сборная Латвии выступила очень хорошо. В конце концов в нынешнем первенстве команда заняла стабильное 10-е место, а не билась за выживание, как в нескольких предыдущих первенствах. Жаль, что в команде не закрепились двое даугавпилчан – нападающий Кирилл Галоха и защитник Эрик Шевченко, которые почти до последнего были в числе кандидатов в сборную. Их мнением о выступлении сборной мы и поинтересовались.

 

МНЕНИЕ ИГРОКОВ

 

Кирилл Галоха:


– Я считаю, что парни сыграли очень достойно, думаю, они больше заслужили играть в плей-офф, чем немцы. А в матче с немцами, возможно, немного не повезло. Это была, наверное, самая захватывающая игра на этом чемпионате. Да и гол немцы забили из положения «вне игры». Отыграться с 0:2, потом повести в счете 3:2, причем в гостях, – это многое значит. Так что к ребятам никаких претензий быть не может.

 

Эрик Шевченко:

 

– Могу сказать, что сборная выступила очень хорошо. И это, несомненно, огромная заслуга тренера Боба Хартли. Такого большого специалиста и мотиватора, как он, я раньше никогда не видел.

 

– А что можно сказать про удаление Артура Кулды?

 

Кирилл Галоха:

 

– Конкретно что-то сказать не могу. Вроде, удаление было. Артур маленько залежался.

 

Эрик Шевченко:

 

– Кулда делал все правильно, лег под шайбу, поймал ее на себя. Единственное, надо было быстрее вставать, чтобы не давать судье повода для удаления. Как видете, судьи были против нас. 

 

– Вам не удалось закрепиться в сборной. Не обидно?

 

Кирилл Галоха:

 

– Не очень. Я еще физически не готов к играм такого уровня.

 

Эрик Шевченко:

 

– Было, конечно, обидно. Но у меня не было достаточно времени, чтобы проявить себя перед новым тренером. Он меня видел всего неделю, а это слишком короткий срок.

 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Юрис Шталс, экс-игрок нашей сборной: «Я приятно удивлен, что с приходом в команду Хартли хоккеисты стали думать по-другому. Наслаждаюсь таким хоккеем. Все стали играть смело и уверенно. Ни у одного нашего хоккеиста не видел на лице суеты, все играли по одному плану. Очевидно, что Хартли внушил нашим хоккеистам, что они хороши и могут выиграть. В игроках будто была двойная энергия. На протяжении всего первенства они не позволяли соперникам действовать свободно, физическая форма тоже была на высоте. Не стану кого-то выделять, это можно делать в индивидуальных видах спорта. А в командных каждый тренер пытается создать именно команду, которая способна играть и побеждать или проигрывать, но вместе». 

 

Тренер Карлис Зирнис изначально был в тренерском составе сборной Латвии, но после первых матчей вернулся в Латвию, чтобы готовить молодежную U-20 к турниру в Сочи. 

 

– В матче с Германией первый период для нас не был лучшим, но затем игра выровнялась, а в третьем периоде уже мы были лучше. Первый период я бы сравнил с игрой против Дании, когда наша команда сыграла несколько пассивно. Против шведов, наверное, уверенность пропала, после того как не смогли использовать хорошие моменты. Против США мы доминировали после первого периода, и все, на этом остановились. Про Россию говорить нечего – все знали цену последнего матча. Все решалось в игре против Германии в послематчевых буллитах. Не считаю, что это исключительно лотерея, нужно иметь и собственное мастерство. Но это не значит, что в буллитах побеждает лучшая команда. Решения судей ничего хорошего не говорят о самих арбитрах, а также о Международной федерации хоккея (МФХ). Зона – это один из самых простых игровых элементов. У линейных судей не так много обязанностей – фиксировать шесть игроков на поле, зону и пробросы. Все. И не видеть элементарных вещей... Думаю, что МФХ будет обсуждать вопрос о том, чтобы тренер имел право потребовать видеопросмотр спорных ситуаций. Это было бы дополнительной помощью для тренерского штаба, чтобы определить, была зона или нет. Под руководством Хартли в команде правил, можно сказать, буквально семейный дух. Было приятно находиться в тренерском штабе, помочь команде в первых матчах. Все начинается от коммуникаций тренера с хоккеистами, говоря о Хартли, можно провести параллели с временами Нолана (Тед Нолан – канадский специалист, тренер сб. Латвии с 2011 по 2015 год. – Прим. авт.). Приятно было видеть молодежь, которая участвовала в чемпионате мира. Сборная играла в современный хоккей, когда игра проходит под давлением во всех трех зонах. Сделана большая работа, игроки могут быть удовлетворены, – подчеркнул Карлис Зирнис.