Вышел на свободу, чтобы снова сесть1

Вышел на свободу, чтобы снова сесть
Одна из самых колоритных фигур латвийского уголовного мира последнего десятилетия миллионер Игорь Иванов снова оказался в центре внимания.

Прокуратура передала в суд Латгальского предместья города Риги материалы уголовного дела в связи с угрозами совершить убийство, обвиняемым в котором является печально известный предприниматель Игорь Иванов.

 

Как проинформировала пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристине Сутугина, обвинение предъявлено одному лицу за четыре аналогичных эпизода – за угрозы совершить убийство. За подобные преступные деяния грозит не очень серьезное наказание: краткосрочный арест от 15 до 90 дней, принудительные работы или штраф. Тем не менее Игорь Иванов, который совсем недавно освободился из тюрьмы условно-досрочно, где отбывал срок за организацию убийства своей супруги Эллы, может снова оказаться в тюремной камере. Пусть и ненадолго.

 

«Тебя вынесут вперед ногами!»

 

Как проинформировала прокурор Алла Сейбуте, обвиняемый отсылал сообщения с мобильного телефона, в которых грозил убийством. Причем отправлялись сообщения из тюрьмы, где пользоваться мобильными телефонами запрещено. Согласно обвинению, одно сообщение было отправлено потерпевшему лицу 28 февраля 2016 года, два – 29 февраля 2016 года и одно – 17 марта 2016 года. 

 

Прокуратура не раскрывает личных данных обвиняемого. Но дело в том, что в прошлом году разные СМИ сообщили об угрозах, поступающих на мобильный телефон родной сестре Игоря Иванова Диане Берзине, проживающей в Олайнском крае. И первое такое сообщение было отправлено из Рижского централа как раз 28 февраля прошлого года. СМС была следующего содержания: «Если через 2 недели не уберешься из дома, то тебя и твоего идиота вынесут вперед ногами». Уже после первого сообщения женщина обратилась с заявлением в полицию.

 

– После получения телефонного послания от брата, суровый нрав которого хорошо всем известен, мне ничего не оставалось, как cразу же обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Считаю, что мне и моему супругу угрожает реальная опасность, – заявила тогда Диана Берзиня. Учитывая, что Иванов был осужден за организацию убийства собственной супруги Эллы Ивановой, которая не пожелала подчиниться его требованиям, Диана, естественно, не на шутку испугалась. 

 

После этого женщине поступило еще несколько сообщений с угрозами. Полиция установила, что именно Иванов пользовался мобильным телефоном, с которого посылались СМС из камеры Рижского централа, в которой он «мотал» срок.

 

В целом речь идет о родовом имении Берзини Кalnrozes в Олайнской волости. На хуторе имеются два шикарных дома, которыми владела Диана. В 2012 году один из домов и прилегающий к нему земельный участок Диана подарила своей племяннице Валерии – дочери Иванова. Поговаривают, что данная недвижимость стоит около миллиона евро. Однако Валерия передала «подарок» в управление мачехе – сотруднице Rietumu banka Юлии, с которой, как утверждал портал kompromat.lv, Иванов заключил брак, находясь в тюрьме. Правда, брак оказался скоротечным, а имение перешло к другу Иванова, Николаю Демидову (подпольная кличка «Димедрол»), который там ныне проживает с супругой. 

 

Как бы там ни было, но после того, как Диана подарила часть поместья племяннице, ее стали выживать из собственной половины имения. В итоге Диана Берзиня обратилась в суд с требованием отозвать дарственную. Ранее она обращалась в прокуратуру с заявлением о том, что дарственную на недвижимость и яхту подписала под давлением Иванова. 

 

На суде по отзыву дарственной Иванов заявил, что Демидов ему гораздо дороже, чем какая-то сестра. Кстати, Валерия Иванова была свидетельницей убийства матери. На тот момент ей было 14 лет.

 

Срок за убийство супруги

 

Прокуратура напоминает, что Игорь Иванов был осужден за организацию убийства своей супруги Эллы Ивановой, владелицы фирмы Elladent. В конце декабря 2009 года Иванов был осужден на 12 лет и 6 месяцев лишения свободы. 

 

Еще летом 2007 года между супругами произошел разлад, и Элла собиралась развестись с супругом, тем самым намереваясь «оттяпать» часть его немалого состояния. Напомним, что, кроме всего прочего, Игорь Иванов был совладельцем Arēna Rīga. Известно было и о романе Эллы Ивановой с известным продюсером Оярсом Грасманисом. 

 

Версия обвинения выглядела так. Когда стало известно о готовящемся разводе, миллионер Игорь Иванов задумал убийство собственной жены. Организацию Иванов поручил Виталию Мамедову, а тот связался с Людвигом Антоновым и Асифом Хаджиевым. Непосредственным исполнителем убийства стал Антонов, Хаджиев должен был сыграть роль водителя киллера. По мнению обвинения, 6 января 2008 года (в этот вечер Элла Иванова возвращалась с отдыха за границей) Иванов запер в сарае собак, предварительно накормив их снотворным, и отправился на вокзал. Хаджиев привез к дому Ивановых Антонова, а сам уехал в условленное место, где должен был забрать киллера после убийства. После полуночи водитель и телохранитель Ивановой Арвид Вилцанс привез Эллу и двух ее дочерей домой, высадил у ворот, а сам вышел покурить. И тут раздались выстрелы. По свидетельствам Вилцанса, он увидел человека с пистолетом, прыгнул в автомобиль и поехал. Следом раздались выстрелы… Антонов, сделав свое дело, пошел на условленное место, по дороге сбросил пистолет (полиция нашла оружие в снегу). Но Хаджиева в условленном месте не оказалось. Зато появились бойцы спецподразделения…

 

Осужденные свою причастность к убийству не признали, но суд во всех инстанциях счел достаточными собранные следствием улики против осужденных. Сенат Верховного суда вынес окончательный приговор: Игорь Иванов был приговорен к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения, Людвиг Антонов – к 14 годам и 6 месяцам, а Виталий Мамедов – к 10 годам и 6 месяцам тюрьмы. Асиф Хаджиев был оправдан за недостаточностью улик.

 

Смерть в тюремной камере

 

«Приключения» Игоря Иванова на этом не закончились, ибо в тюрьме на него было совершено покушение. Но по нелепой случайности погиб сокамерник Иванова.

 

Покушение на Игоря Иванова было совершено в 2010 году, когда он находился уже в Рижском централе. Тогда неожиданно от «сердечного приступа» умер сокамерник Игоря Иванова Александр Дудкин. По данному факту был начат уголовный процесс. Однако сам Иванов тут же заявил, что это было покушение на его жизнь. Он написал письмо в газету Diena, в котором подчеркнул, что Дудкин скончался после того, как выпил предназначенный для него бульон. По мнению Иванова, бульон был отравлен. Также в письме Иванов отметил, что медики в камеру пришли примерно через 35–40 минут после смерти Дудкина. Причем пришли медики без медицинского чемоданчика. Тем самым, по мнению Иванова, они были в курсе покушения и тянули время, чтобы быть уверенными, что «пациент» наверняка скончался. Более того, Иванов писал, что связался якобы с супругой Дудкина по телефону и посоветовал настоять на экспертизе. Однако впоследствии супруга Дудкина сообщила, что ей отказали в проведении экспертизы, чтобы установить точную причину смерти Александра. Также Иванов утверждает, что после смерти Дудкина его единственного из всей камеры администрация тюрьмы не допросила, о чем он пожаловался в прокуратуру. Но прокуратура эту жалобу проигнорировала. А попытки устранить Иванова не прекращались. Обвинение пришло к выводу, что в разработке плана его убийства участвовали некий Станислав Лебедев и бывший старший инспектор отдела безопасности Рижской центральной тюрьмы Татьяна Смолякова. Пенсионерка Татьяна Смолякова подтвердила факт покушения на Игоря Иванова, но полностью отрицала свое участие. 

 

Осуждена пенсионерка

 

Татьяна Смолякова не скрывала, что участвовала в переговорах о возможном убийстве заключенного со своим знакомым Станиславом Лебедевым. В ту пору Лебедев был водителем и начальником охраны некоего бизнесмена Геннадия Бондарика. В свою очередь Бондарик был в свое время деловым партнером бывшего совладельца торгового центра «Молс», «Арены Рига», Z-torņi и Рижского яхт-клуба Игоря Иванова. Смолякова призналась, что Лебедев говорил о том, что в убийстве Иванова заинтересованы «серьезные люди», готовые за ликвидацию экс-предпринимателя выложить сто тысяч (Татьяна Смолякова не смогла вспомнить, о какой валюте шла речь). Однако Татьяна Смолякова твердила, что ни в каком покушении на Иванова она не участвовала. Более того, по ее словам, она пыталась предотвратить убийство – хотела достоверно выяснить, есть ли «заказ» на Иванова. Но был ли этот самый «заказ», и кто был заказчиком, так и остается тайной, так как Станислав Лебедев исчез еще в начале следствия данного дела. Поговаривают, что сбежал в Россию.

 

Однако, несмотря на заверения Татьяны Смоляковой о непричастности к покушению на убийство Иванова, суд первой инстанции посчитал ее вину доказанной. В сентябре 2016 года суд Латгальского предместья города Риги приговорил ее к 10 годам и 2 месяцам тюремного заключения. Осужденная была арестована в зале суда и отправлена в Ильгюциемскую тюрьму. Окончательный приговор по данному делу еще не вынесен.

 

Миллионера отпустили по УДО

 

Суд Латгальского предместья города Риги освободил из тюрьмы Игоря Иванова условно-досрочно (УДО) 15 мая этого года. Ему назначен электронный надзор (обязан постоянно носить электронный браслет, фиксирующий его передвижения – Прим. авт.). С просьбой об УДО Иванов обращался еще в прошлом году, но тогда суд отклонил эту просьбу. Теперь же, если вина Иванова в угрозах сестре будет доказана, и суд его признает виновным, то ему не только грозит краткосрочный арест, но и придется отсидеть положенный срок.