Глава Минфина стала чемпионкой Латвии по быстрым шахматам

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола стала чемпионкой Латвии по быстрым шахматам. У мужчин чемпионат страны выиграл Артур Бернотас.

Чемпионат Латвии по быстрым шахматам проводился на базе отдыха в Межэзерс, сообщает Федерация шахмат Латвии. Полные результаты соревнований можно посмотреть здесь.

Всего в турнире выступали 38 шахматистов (контроль времени на партию — три минуты плюс 2 секунды). У мужчин по итогам 13 туров рижанин Артур Бернотас (рейтинг — 2345) набрал 10,5 очков и стал победителем турнира. Он на 0,5 очка опередив Нормунда Миезиса (2426) из Олайне, третье место занял рижанин Матис Мустапс (2314), четвертое — россиянин Григорий Шаранков из Пскова (2362). Ранее в этом году Бернотас стал чемпионом Латвии и по классическим шахматам.

Пятое место в общем зачете заняла Рейзниеце-Озола (2344) из Вентспилса, которая набрала 8,5 очков и стала лучшей среди женщин. Чемпионка прошлого года рижанка Лаура Рогуле (2252) в этот раз с 7,0 очками завоевала серебряную медаль, а Илзе Берзиня (2167) — бронзовую.

В прошлом году глава министерства финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола стала автором сенсации на шахматной Олимпиаде, когда обыграла мирового лидера на тот момент и действующую чемпионку китаянку Юфань Хоу.