Латвийские «пляжники» преодолели групповой турнир

Все три латвийские мужские пары преодолели групповой турнир чемпионата мира по пляжному волейболу, проходящему в австрийской Вене. Правда, Харалду Регже с Мартиньшем Плявиньшем и Эдгару Точсу с Рихардом Финстерсом предстояло пройти квалификацию плей-офф, в то время как Александр Самойлов и Янис Шмединьш этой участи избежали.

В групповом турнире даугавпилчанин Харалд Регжа и Мартиньш Плявиньш проиграли чилийцам Эстевану и Марко Гримальди – 0-2 (14:21, 19:21), а затем оказали упорное сопротивление олимпийским и чемпионам мира бразильцам Алисону Черутти и Бруно Оскару Шмиту – 19:21, 19:21. Тем самым, чтобы выйти из группы, латвийскому дуэту необходимо было в последнем матче обыграть малоизвестных Алдевина Нгуво и Джастино Товелу из Мозамбика. С этой задачей латвийская команда справилась без особых проблем, победив со счетом 2-0 (21:15, 21:16). Примечательно, что во втором сете мозамбийцы показали лучший результат на мировом первенстве, набрав 16 очков. До матча с латвийцами они не набирали больше 14 баллов.

Во второй этап вышли Эдгар Точс и Рихард Финстерс. В первых двух матчах группового турнира они также потерпели два поражения – от бельгийцев Дриса Коекелкорена и Тома ван Валле – 1-2 (14:21, 21:19, 13:15) и россиян Вячеслава Красильникова и Никиты Лямина – 0-2 (14:21, 16:21). Между прочим, с бельгийцами Точс и Финстерс встречались в четвертый раз и потерпели четвертое поражение. В решающем матче за выход из группы латвийский дуэт обыграл марокканцев Мохаммеда Абиша и Зухейра Элграви – 2-0 (21:14, 22:20).

Ведущая команда Латвии Александр Самойлов и Янис Шмединьш обеспечили выход в плей-офф после побед над Карлосом Рангелом и Джонатаном Голиндано из Венесуэлы – 2-0 (21:19, 21:11) и немцами Маркусом Бекерманом и Ларсом Флигеном – 2-0 (21:19, 21:15). В заключительном матче группового турнира латвийцы уступили Джефферсону Перейре и Юнуссе Шерифу из Катара – 0-2 (17:21, 19:21).