Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

 

ЛИМОНЧИКИ ДУКЛАВСА

 

Согласно информации, опубликованной изданием Ir, министр земледелия Латвии Янис Дуклавс, возможно, владеет долей крупного объекта недвижимости в Рижском порту. В материале также утверждается, что собственность, судьбу которой Дуклавс обсуждал в апреле 2010 года в гостинице Ridzene c Айнаром Шлесерсом, в его декларации о доходах не указана. В записях разговоров между политиками, обнародованных в конце июня, Дуклавс просил Шлесерса, который на тот момент занимал пост председателя правления Рижского свободного порта, помочь с продажей земли. Министр сообщил, что земля принадлежит фирмам, записанным на чужие имена. Доля Дуклавса составляла 10%, и он с партнерами хотел бы превратить землю в деньги. Речь, по словам министра земледелия, шла о 15 «лимончиках» (так в записи). На эту просьбу Шлесерс ответил, что продать землю за такую цену не получится, поскольку ее можно «арендовать за копейки».

 

***

 

ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРЕЛОСЬ ПЛАМЯ

 

В субботу, 29 июля, в Риге произошло возгорание нового трамвая. Люди при этом не пострадали, но из-за происшествия трамваи в Иманте шли с отставанием от графика. Представитель муниципальной компании общественного транспорта Rīgas satiksme сообщил информационному агентству LETA, что возгорание произошло на крыше трамвая 1-го маршрута. Трамвай ехал в сторону Иманты и находился на перекрестке улицы Бебру и бульвара Анниньмуйжас. Трамвай был доставлен в депо, где специалисты выясняют причину пожара.

 

***

 

ТРАГЕДИЯ ЕДИНСТВА

 

Депутат Сейма Лолита Чигане, вышедшая из партии «Единство» вместе со своими коллегами, чтобы создать новое политическое движение, допустила, что этому примеру последуют и другие члены партии.

 

«Крупнейшей трагедией “Единства” является неспособность измениться», – сказала Чигане.

 

Новое политическое движение будет называться «Мы – за». Учредить его планируется в конце августа. Кроме вышедших из партии «Единство» депутатов Сейма, в него вступят также физик Вячеслав Кащеев, математик Андрис Амбайнис, священник Юрис Цалитис и другие известные в обществе люди.

 

***

 

ПОД ФЛАГОМ ГИБРАЛТАРА

 

Французские СМИ сообщили, что в Новой Каледонии правоохранительные органы задержали трех граждан Литвы и одного гражданина Латвии, которые подозреваются в контрабанде наркотиков. На яхте L'Afalina под флагом Гибралтара они перевозили 1,4 тонны кокаина. Судно было задержано общими Морскими силами Франции, полицией и таможней после того, как на нее обратили внимание недалеко от берегов Французской Полинезии. Предполагается, что товар стоимостью около 100 млн евро предназначался для австралийского рынка. Задержанные пока за консульской помощью не обращались, при этом у них есть возможность созвониться со своими родственниками.

 

***

 

МАЛЕНЬКИЙ БЕГЛЕЦ

 

1 августа полицейские Риги получили вызов в один из магазинов на Тейке, где пожилой мужчина заметил трехлетнего мальчика без сопровождающих. Сотрудники правопорядка прибыли в магазин и начали разбирательство, во время которого к полицейским подошла взволнованная женщина и пояснила, что она является работником находящегося неподалеку детского сада. По словам воспитателя, мальчик отбился от группы, открыл калитку и ушел с территории дошкольного учреждения. Воспитатель и маленький беглец были доставлены в детский сад, где с его сотрудницами была проведена профилактическая беседа.

 

***

 

НЕ ТАК ВСЕ ПОНЯЛ

 

Министерство обороны Латвии распространило заявление для СМИ, в котором раскритиковало материал итальянского журналиста, опубликованный на нидерландском новостном портале The Correspondent. Минобороны утверждает, что на домашней странице журналиста Томазо Клаварино публикуется неправдивая информация, очерняющая яунсаргов стран Балтии, подрывающая престиж Яунсардзе и дискредитирующая страны Балтии на международном уровне. В статье Клаварино идет речь о том, что в странах Балтии детей с тяжелыми рюкзаками, в форменной одежде и с оружием в руках сознательно и интенсивно готовят для военных действий против России. Журналист сравнивает Яунсардзе с националистически настроенной военной группировкой, активность которой быстро возросла после появления в Латвии военных батальонов союзников по НАТО.

 

***

 

УКОЛ ШАМПУРОМ

 

Вечером 28 июля в Риге, в парке отдыха и развлечений, называемом в народе «Кепкой Ушакова», 60-летняя нетрезвая женщина и ее спутник приставали к отдыхающим. Употреблявшая алкогольные напитки парочка привязалась к компании молодежи, устроившей пикник, и стала требовать закуску – румяные, соблазнительно пахнущие шашлыки. После полученного отказа женщина пыталась завладеть шашлыком силой, но в ходе борьбы получила колотую рану ладони. В конфликт вмешались сотрудники Видземского управления Рижской муниципальной полиции, патрулировавшие Пурвциемс, и вызвали пострадавшей «скорую». После обработки раны госпитализация ей не потребовалась. Поскольку дебоширка продолжала вести себя агрессивно и сквернословила, полицейские решили ее задержать и передали Госполиции. На хулиганку был составлен административный протокол.

 

***

 

ОТХОДЫ – В ДОХОДЫ

 

С территории сгоревшей нелегальной свалки отходов в Юрмале за месяц вывезено 12,5 тыс. тонн отходов, что обошлось государству примерно в 550 тыс. евро, сообщил на пресс-конференции член правления ООО Clean R Гунтар Левицс. Правительство выделило на вывоз отходов 700 тыс. евро, которые планируется взыскать с управлявшего на этой территории ООО Prima M. Сэкономить 150 тыс. евро удалось благодаря тому, что на территории свалки оказалось меньше отходов, чем считалось ранее. 7500 тонн отходов передано на Гетлиньский полигон, где они будут переработаны в топливо и переданы цементному заводу Cemex.

 

***

 

НЕ ПРЯЧЬТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

 

Генеральная прокуратура Литвы передала Вильнюсскому окружному суду уголовное дело, в котором трое граждан Латвии обвиняются в незаконном провозе крупной денежной суммы наличными. 15 августа 2015 года сотрудники литовской таможни задержали под Каунасом грузовик Scania, водитель которого вез в Латвию почти 700 000 евро. Деньги были спрятаны в кабине в черных пластиковых пакетах. Обвинения в обмане таможни предъявлены организатору незаконной деятельности, водителю грузовика и сопровождавшему транспортное средство. Всем троим гражданам Латвии грозит денежный штраф или лишение свободы сроком до восьми лет.

 

***

 

СТРАННО ПОШУТИЛ

 

Вечером 28 июля на пульт дежурного Салдусского участка полиции поступил звонок от 50-летнего местного жителя, который сообщил, что обнаружил в своей квартире тело мертвой женщины. Полиция незамедлительно выехала на место происшествия, где вскоре выяснилось, что заявитель находился в состоянии алкогольного опьянения и решил таким странным образом разыграть стражей порядка. В отношении «шутника» начато административное дело.

 

Подготовлено по материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv.