Наши в Высшей лиге

Наши в Высшей лиге
В розыгрыше Кубка Латвии по хоккею определились две команды из Первой лиги, которые продолжат борьбу в четвертьфинале. Ими стали «Вента-2002» и «Рига-2001». 

Таким образом, в четвертьфинале «Вента-2002» сыграет с «Мого», а «Рига-2001» встретится с «Курбадсом». В других четвертьфинальных матчах сыграют «Земгале/ЛСУ» с «Призмой», а ХШ «Рига» с «Лиепаей/Оптибет». Напомним, что единственной командой, которая не принимала участия в розыгрыше Кубка Латвии, был «Даугавпилс». Однако в Первой лиге в первенстве Латвии даугавпилсский клуб участвовать будет. Первый матч даугавпилчане проведут на выезде с «Марупе». Матч начнется 1 октября в 19:00 в Ледовом дворце inbox.lv. 

 

А чемпионат в Высшей лиге, или, точнее, в Хоккейной лиге Optibet (ХЛО), уже идет полным ходом. Интересен чемпионат тем, что почти в каждой команде играют либо даугавпилчане, либо хоккеисты, которые в свое время поиграли за даугавпилсские «Сталкерс», «Латгале» и «Даугавпилс/ЛДз Карго». В «Курбадсе» – Сергей Печура, «Мого» – Алексей Широков, «Земгале/ЛСУ» – Имант Лещев и Валентин Феоктистов, «Призме» – Эдгар Апелис и Эрик Бисениекс, «Лиепая/Оптибет» – Лаурис Боярун, а самой «даугавпилсской» командой стала ХШ «Рига», в которой играют сразу трое даугавпилчан – Марис Лещев, Артем Панкевич и Кирилл Галоха. Причем Артем Панкевич избран капитаном команды. 

 

В четвертом туре ХЛО именно ХШ «Рига» преподнесла неожиданность, обыграв чемпиона страны «Курбадса» по буллитам – 4:3. Отметим, что решающий буллит реализовал Артем Панкевич. В свою очередь Марис Лещев забросил в ворота чемпионов вторую шайбу, реализовав численное большинство. Примечательно, что еще за 3 минуты до окончания основного времени рижане вели в счете 3:1. Но «Курбадс» дважды менял вратаря на шестого полевого игрока и дважды добивался успеха, доведя матч до дополнительной пятиминутки, которая победителя не выявила. 

 

Артем Панкевич провел в первенстве 4 матча и заработал 2 (2 + 0) очка. На счету Мариса Лещева 4 матча 1 (1 + 0) балла. Кирилл Галоха сыграл 3 игры 1 (0 + 1).

 

В другом матче 4-го тура «Мого» обыграла «Призму» – 7:4. Во втором периоде Алексей Широков реализовал двойное большинство, сделав счет 5:0. Эдгар Апелис ассистировал, когда «Призма» забросила третью шайбу. Алексей Широков в 4 матчах набрал 4 (1 + 3) очка. В свою очередь, на счету Эдгара Апелиса 3 (0 + 3) балла в 4 играх. 

 

Валентин Феоктистов в 3 играх набрал 2 (0 + 2) балла, Имант Лещев очков не набрал. Сергей Печура отметился двумя результативными передачами в 4 играх.