К первому снегу будь готов! Водителей призвали "переобуться"

К первому снегу будь готов! Водителей призвали "переобуться"
Дорожное предприятие Latvijas Valsts ceļi‏ призывает автоводителей своевременно подготовиться к зимним условиям езды, установив на свои транспортные средствах зимнюю резину.

"К первому снегу будь готов! Не забудь о безопасности своей и других – своевременно смени шины и напомни об этом другим!", - сказано в сообщении дорожного предприятия.

 

Между тем, в автомастерских, специализирующихся на замене покрышек, стали выстраиваться очереди автомашин. Из чего следует вывод, что автоводители приняли к сведению прогнозы синоптиков о первом снеге и поспешили подготовить транспортные средства к зимним условиям езды.

 

Зимняя резина с 1 декабря по 1 марта нужна всем автомобилям и автобусам, полной массой не более 3 500 кг. В свою очередь, шины с шипами разрешены с 1 октября по 1 мая.

 

Минимальная глубина протектора зимних шин для легковых автомобилей должна составлять 4 мм. Также необходимо обратить внимание на возраст шин. Эти нормы устанавливают ПДД.

 

В основе безопасной езды в зимнее время года - скорость, выбранная в соответствии с погодными и дорожными условиями. А также техническое состояние транспортного средства, в том числе шин. На шины нужно обращать особое внимание, и именно зимой – в это время года существенно удлиняется тормозной путь. Например, передвигаясь со скоростью 50 км/ч, на сухом покрытии и на скользком скорость торможения отличается в три раза.

 

Согдасно последним прогнозам синоптиков, в ночь на среду температура воздуха в Латвии опустится до +1..-4 градусов, на востоке страны - до -4..-8 градусов. В ночь на четверг на востоке Латвии ожидается сильный снегопад - толщина снежного покрова может составить 7-12 сантиметров

 

Днем начиная с Курземе пойдут дожди, во второй половине дня - также мокрый снег. К вечеру зона осадков достигнет центральной части Латвии. Максимальная температура воздуха составит +1..+5 градусов. В среду вечером дороги во многих местах обледенеют.