Эксперт: цены на квартиры в разных регионах Латвии различаются в десять раз

Эксперт: цены на квартиры в разных регионах Латвии различаются в десять раз
В Латвии цены на квартиры между метрополиями и регионами могут различаться более чем в десять раз, отмечает член правления "Arco Real Estate" и глава отдела оценивания Марис Лаукалейс.

По словам эксперта, в Риге и ближайших к столице регионах (Юрмала, Елгава, Огре), а также в Цесисе и Валмиере квадратный метр жилья оценивается от 465 до 3500 евро с тенденцией на рост стоимости. Тогда как в других городах Латвии, в том числе в Лиепае и Даугавпилсе, цены на жилье более низкие, и не достигают даже 300 евро за квадратный метр.

 

В прошлом году в Резекне наблюдается небольшой подъем стоимости жилья, а в Даугавпилсе немного увеличилась активность сделок. Эксперт объяснил это тем, что уехавшие на заработки за границу накопили средства и теперь приобрели квартиры по 240 евро за квадратный метр, что считается выгодным вложением средств. А в других небольших городах Латвии цена квадратного метра на квартиру еще ниже - 85-120 евро.

 

"Новые проекты сейчас развиваются только в Риге и ее окрестностях, и в Юрмале. Вне Риги мы видим неготовность развивать такие проекты для продажи. Возможно, в будущем они могут стать объектами для аренды. Хотя в нескольких новых проектах в Лиепае, Даугавпилсе и Резекне были сделки, где цена квартиры приближалась даже к 700-1000 евро за квадратный метр", - добавил Лаукалейс.