Из Эстонии вернулись с медалями

Из Эстонии вернулись с медалями
В Эстонском городе Ханья прошел Открытый чемпионат Эстонии по биатлону среди кадетов и юниоров, в котором приняли участие биатлонисты Даугавпилсской ДЮСШ.

В первый день  состоялась спринтерская гонка. В группе юниорок на дистанции 7,5 км Юлия Матвиенко заняла 2-е место. Она проиграла эстонке 12 секунд. У юниоров на дистанции 10 км 2-е место занял Никита Осипов. Он уступил лидеру 7 секунд. Среди кадеток на дистанции 6 км победу праздновала наша Инеса Голубева. Среди кадетов серебряную медаль завоевал Илья Зилис.

 

Во второй день соревнований состоялись гонки в масс-старте. Среди юниорок на дистанции 10 км Юлия Матвиенко не оставила шансов соперницам и заняла 1-е место. Никита Осипов на 12,5-километровой гонке стал серебряным призером. Инеса Голубева на дистанции 5 км подтвердила, что является сильнейшей в своей возрастной группе.

 

Имант Малина после не совсем удачного старта в первый день, когда он занял 7-е место, завоевал серебряную медаль на дистанции 5 км с тремя огневыми рубежами. Илью Зилиса во второй день подвела стрельба. Допустив 3 промаха, он занял 4-е место.

 

В соревнованиях приняли участие 130 биатлонистов из Литвы, Латвии и Эстонии.

 

А в мировом биатлоне разразился очередной допинговый скандал, причем без участия россиян. На этот раз дисквалификацию получила закончившая спортивную карьеру словенка Тея Грегорин (37 лет). На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере самым высоким ее достижением было 5-е место в масс-старте. Также она заняла 8-е место в эстафете, 9-е в спринте и в гонке преследования, а также 36-е в индивидуальной гонке. Все эти результаты аннулированы. Результаты пробы А были известны уже довольно давно, но теперь стало известно, что положительной оказалась и проба В.

 

Грегорин выступала в Турине в 2006 и в Сочи в 2014 годах. В Турине она была 6-й в эстафете, но на остальных дистанциях не блистала. Зато в Сочи спортсменка завоевала бронзу в гонке преследования. Это оказалось ее самым большим достижением за карьеру. Кроме того, она является обладательницей двух серебряных медалей на чемпионатах мира 2009 года в Пхенчане на 15-километровой дистанции и  2012 года в Рупольдинге в смешанной эстафете. В 2017 году она завоевала золотую медаль в 7,5-километровом спринте на чемпионате мира среди военных, который прошел в Сочи. 

 

Россияне Екатерина Юрлова-Перхта и Алексей Волков выиграли традиционную Рождественскую гонку преследования, прошедшую в немецком Гельзенкирхене. В этих соревнованиях в команде выступает мужчина и женщина.