Спор из-за нефтепровода может привести к увольнениям в LatRosTrans3

Спор из-за нефтепровода может привести к увольнениям в LatRosTrans
В этом месяце начнется очередной раунд спора между латвийской и белорусской компаниями о том, кому принадлежит нефтепровод Полоцк – Вентспилс. Рассмотрение дела в последней судебной инстанции закончилось в пользу белорусской стороны. Процесс может завершиться тем, что белорусская компания получит контроль над нефтепроводом, сообщает программа de facto.

Нефтепровод в Вентспилсе был построен в 1968 году, чтобы поставлять «черное золото» на запад. В 1994 году руководство Латвии и России создало компанию LatRosTrans, которая и занялась транспортировкой нефти, однако в 2002 году РФ прекратило поставку нефти в Вентспилс.

 

В 2010 году LatRosTrans начало откачку находящейся в нефтепроводе нефти, что привело к рассмотрению претензий от белорусской стороны в суде. Белорусское предприятие ОАО «Полоцктранснефть Дружба» считает, что оставшаяся в трубах нефть принадлежит ему. Пока стороны выясняли права собственности в суде, LatRosTrans опустошил нефтепровод и нефть продал.


По мнению председателя правления LatRosTrans Робертса Киркупса, нефть, так же как и другие активы советских предприятий, оставшиеся на территории Латвии, являются государственным имуществом ЛР. Как нефть, так и инфраструктура сейчас принадлежат LatRosTrans.

 

«Однако если вы начнете это менять, то вы откроете ящик Пандоры. Вы можете сказать, что корабли, которые находились в Рижском порту в начале 90-х годов не принадлежать Латвии? Скажете ли вы тоже самое о другом бизнесе, например, о газе? Зарубежные инвесторы тогда спросят – подожди, что я здесь покупаю? Это действительно принадлежит вам?», так он комментирует попытку соседей получить права собственность на нефть.

 

Белорусы уже семь лет пытаются в суде доказать, что случай с нефтью другой. Две инстанции Латвийского суда признали, что нефтепровод Полоцк-Вентспилс не является собственностью белорусской компании, однако затем последовало неожиданное решение Верховного суда, согласно которому две предыдущие инстанции недостаточно адекватно оценили два документа, подписанные в начале 90-х годов. Исходя из них, белорусская компания, имеет право претендовать на эту нефть.

 

Через несколько недель «Дружба» и LatRosTrans вновь встретятся в суде. При этом латвийская компания уже поставила в известность Совет национальной безопасности и другие учреждения о риске потерять контроль над нефтепроводом.

Необходимо отметить, что стоимость откаченной нефти достигает 50 млн. евро и если суд признает ее имуществом белорусской компании, то LatRosTrans не сможет погасить расходы и это приведет к неплатежеспособности компании, а значит работы могут лишиться в том числе и даугавпилчане.