Продолжается сбор подписей за отмену налога на единственное жилье2

Продолжается сбор подписей за отмену налога на единственное жилье
Для того, чтобы Сейм рассмотрел общественную инициативу об отмене налога на недвижимость на единственное жилье, необходимо собрать 50 000 подписей латвийских граждан. Если же до 21 апреля этого года будет собрано 150 000 подписей, то законопроект просто уже нельзя будет отклонить. Тем не менее, пока собрано всего около 30 000 голосов, что совершенно недостаточно.

Портал общественных инициатив Manabalss.lv призывает граждан страны, которые имеют возможность отдать свой голос за отмену налога, подписаться под этой нужной каждому инициативой. Сейм Латвии пока решил не передавать на рассмотрение в комиссиях данный законопроект, однако его защитников становится все меньше.

 

Автором инициативы выступила Лиана Хиршсоне, и сбор подписей начался еще в марте 2016 года, но пока под инициативой подписалось 29 920 человек. Автор уверена, что давление общества в этой ситуации – самое главное.

 

Поставить свою подпись за отмену налога может каждый гражданин Латвии совершенно бесплатно и для того, чтобы ваш голос был учтен, нужно просто пройти банковскую авторизацию.

 

Сбор подписей за отмену налога был также инициирован на портале Latvija.lv. В отличие от голосования на портале общественных инициатив Manabalss.lv, собранные здесь 150 000 голосов не позволят уже народным избранникам отклонить законопроект об отмене налога на единственную недвижимость.

 

Стоит заметить, что вопрос об отмене этого налога на недвижимость поднимается в Латвии уже лет десять. Даже во Франции недавно решением президента Макрона отменен такой налог, однако Сейм Латвии по-прежнему игнорирует желание общества.

 

Как известно, право человека на собственность гарантируется Конституцией страны, и поэтому латвийцы не должны платить налог на недвижимость, если она является его единственным жильем. Это касается и обычных квартир в городских и сельских многоэтажках, и частных домов. Человек позаботился о себе, обеспечив себя жильем, а это - насущная необходимость, поэтому наказывать его налогом просто нелогично, уверена автор инициативы.

 

Читатели портала grani.lv также могут поставить свои подписи под отменой налога на единственное жилье, внеся свою лепту в общее дело.