Латвия готова оказать Албании помощь в процессе вступления в ЕС1

Латвия готова оказать Албании помощь в процессе вступления в ЕС
Латвия поддерживает интенсивные переговоры о вступлении Албании в ЕС и готова оказать ей политическую и практическую помощь, сказал журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич после встречи с албанским министром иностранных и европейских дел Дитмиром Бушати.

Во время встречи главы МИД двух стран обсудили двухсторонние отношения Латвии и Албании, вопросы политики безопасности и сотрудничество в рамках НАТО, процесс евроинтеграции Албании, ситуацию на Западных Балканах, возможности регионального сотрудничества и другие актуальные международные вопросы. Перед совместной пресс-конференцией был подписан согласительный меморандум о сотрудничестве между МИД Латвии и Албании в вопросах евроинтеграции.

 

Ринкевич охарактеризовал двухсторонние отношения Латвии и Албании как прекрасные и поблагодарил Албанию за участие в боевой группе НАТО в Латвии. Стороны обсудили также экономическое сотрудничество и торговые отношения двух стран.

 

Бушати подчеркнул, что у Албании и Латвии схожие взгляды по вопросам укрепления сотрудничества в рамках НАТО и ЕС.

 

Комментируя прозвучавшие опасения о том, что медленный процесс приема западно-балканских стран в ЕС Россия может использовать в своих интересах, Бушати отметил, что Западные Балканы - своего рода шахматная доска для геополитических игр, и заверил, что Албания не видит никаких альтернатив вступлению в ЕС.

 

Албания является страной-кандидатом в ЕС с 2014 года и надеется в этом году начать переговоры о вступлении в Евросоюз.