Подробности скандала с КОЗ предали огласке6

Подробности скандала с КОЗ предали огласке
Руководство дочернего предприятия Latvenergo Sadales tīkls взяло на себя ответственность за скандал с обязательным компонентом закупки (КОЗ), в результате чего ушло в отставку и получило крупные компенсации, сообщает передача Nekā personīga.

Председатель правления Андис Пинкулис, уйдя с поста в ноябре прошлого года, получил ни много, ни мало, а 70 000 евро. Члену правления Роуланду Лусверису досталось чуть меньше: «всего-то» 50 000 евро. По мнению самого Пинкулиса, вознаграждение в 70 000 евро вполне адекватное, поскольку было предусмотрено трудовым договором.

 

Тем не менее эти далеко не скромные вознаграждения в декларациях бывших руководителей не были указаны, поскольку поданы они были чуть раньше, чем получены компенсации.

 

По словам административного директора AS Latvenergo Арниса Кургса, бывшее правление Sadales tīkls выплатило компенсации в соответствии с имеющимися принципами расчета, чтобы избежать в дальнейшем судебного процесса в связи с законностью увольнения.

 

Как сообщалось ранее, Sadales tīkls вводило в заблуждение Министерство экономики по срокам сдачи в эксплуатацию станций когенерации. В результате правление предприятия было обвинено в мошенничестве с производством электроэнергии в рамках обязательной закупки.

 

Министерство экономики аннулировало разрешения на работу станции Rīgas Enerģija, частично принадлежащей семье предпринимателя Мариса Мартинсонса, заподозрив мошенничество. В общей сложности уже более 20 когенерационным станциям, прошедшим тесты Sadales tīkls, но еще не построенным, аннулировали разрешение. Последствия скандала Минэкономики устраняет до сих пор.

 

Экономическая полиция уже не раз ловила предприятие на попытке выманить деньги из еврофондов. С помощью сложной схемы Sadales tīkls пыталось получить как можно больше европейских средств и не платить за оборудование для производства труб из своего кармана. Воплощал эти схемы основатель Evopipes Мартинсонс и два его коллеги.

 

За подлог документов и попытку мошенничества они были приговорены к серьезным штрафам, а фирма Evopipes была наказана (как юридическое лицо), что не позволяло ей получать госзаказы. Правда, Sadales tīkls нашло выход: произведенные Evopipes трубы предложило предприятие под другим названием, но также связанное с предпринимателем Мартинсонсом.

 

В прошлом году оборот предприятия Sadales tīkls составил более 324 миллионов евро, что почти на 3% выше, чем в 2016 году. При этом прибыль составила 124,268 млн евро.