Латвия начала чемпионат с победы2

Латвия начала чемпионат с победы
Сегодня, 5 мая, в Дании первый матч чемпионата мира по хоккею-2018 провела сборная Латвии. Наши игроки на льду арены в Хертинге встретились с хоккеистами Норвегии. Матч завершился победой латвийцев с итоговым счетом 3:2.

В начальном периоде на площадке преимущество было у норвежцев. Они и открыли счет. Первую шайбу в ворота Элвиса Мерзликина забросил Андерс Бастиансен. Вскоре на табло уже горело 2:0 в пользу сборной Норвегии. Отличился Александер Бонсаксен. Однако на этом удача покинула представителей Скандинавии. Далее, даже несмотря на довольно частые нарушения правил, забрасывали только латвийские хоккеисты, которые заметно прибавили в скорости ко второй двадцатиминутке.

В начале второго периода благодаря точному пасу Кристапа Сотниекса свою первую на мировом первенстве шайбу забросил Рудольф Балцерс. Затем, несмотря на большое количество моментов, латвийцам никак не удавалось сравнять счет. И лишь к середине третьей двадцатиминутки шайба все же оказалась в воротах Ларса Хеугена. Ее автором стал Родриго Аболс. Основное время завершилось ничейным счетом 2:2.

Все расставил по своим местам овертайм. И здесь блестяще сыграл Балцерс. Едва успела начаться игра, как нападающий сборной Латвии вырывает победу для своей команды. Причем эту шайбу можно назвать одной из самых красивых на текущем мировом первенстве. Рудольф сначала переиграл одного защитника, затем пробросил шайбу мимо второго, уложил на лед голкипера норвежской сборной и отправил шайбу в пустые ворота.

В это же время в Копенгагене проходил матч между сборными Швейцарии и Австрии. Эта встреча также завершилась в дополнительное время. Победу со счетом 3:2 одержала команда Швейцарии. Решающую шайбу забросил Энцо Корви через три минуты после начала овертайма.

Сегодня игры чемпионата мира продолжатся. В 17:15 сыграют Франция с Беларусью и Финляндия с Южной Кореей. А в 21:15 на лед выйдут Чехия и Словакия, а также Дания и США.