В Саулкрасти победили Точс и Плявиньш

Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш стали победителями третьего этапа чемпионата Латвии по пляжному волейболу. В финале турнира Точс и Плявиньш обыграли первую латвийскую пару Яниса Шмединьша и Александра Самойлова – 2-0.

Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш второй раз подряд стали победителями этапа чемпионата Латвии и третий раз вышли в финал. На первом этапе Плявиньш с Точсем и Самойлов со Шмединьшем уже играли в финале и тогда победа досталась команде Латвии N 1 Шмединьшу и Самойлову, которые в мировом ранге занимают 6-е место.

На втором этапе Шмединьш и Самойлов не участвовали, и победа досталась Точсу и Плявиньшу, которые обосновались на 11-м месте в мире. И вот, нова встреча на турнире, который с самого начала носит название «Саулкрастский коктейль», а уже потом стал еще и этапом чемпионата Латвии. Кстати, призовой фонд турнира – 10 000 евро. Довольно внушительная сумма для латвийского турнира по пляжному волейболу. Этап, надо отметить, был сугубо мужским.

В целом, как и следовало ожидать, матч проходил в достаточно равной борьбе. Первый рывок в первой партии Точс и Плявиньш сделали, уйдя вперед – 9:7. После этого у сетки великолепен был Точс, благодаря которому они с напарников ушли в отрыв 17:12. Отыграться Самойлов и Шмединьш уже не смогли – 21:17.

Вторая партия была более равной. В начале вперед вышли Точс и Плявиньш – 5:2, но к концу сета Самойлов и Шмединьш сравняли счет 18:18. В очень равной и драматической концовке победили Точс и Плявиньш – 25:23.

В четвертьфинале Точс и Плявиньш обыграли канадцев О Гормена и Секстона – 2-0 (21:12, 21:16), а в полуфинале эстонцев Нелваака и Тиаасара – 2-0 (21:13, 21:18). В свою очередь Самойлов и Шмединьш в четвертьфинале переиграли Вилде-младшего с Бенявсом – 21:19, 21:17, а в полуфинале литовцев Каздайлиса и Румшевича – 21:16, 21:14.

- Мы с Александром и Янисом постоянно вместе тренируемся, часто играем между собой, поэтому друг друга хорошо знаем. Так что,выигрывает то одна, то другая команда. Побеждать, безусловно, приятно, но главные старты у нас на чемпионате мира, – прокомментировал победу для читателей портала grani.lv Эдгар Точс.

В матче за 3-е место эстонцы Март Тисаар и Кусти Невлак переиграли литовцев Арнаса Румшевича и Люка Каздайласа – 2-1 (21:17, 12:21, 15:8).

Харалд Регда и Том Шмединьш в четвертьфинале уступили Нелвааку и Тисаару – 0-2 (12:21, 18:21).

Следующий этап пройдет в предстоящие выходные в Юрмале. В нем будут участвовать, как мужчины, так и девушки.