Почему в Латвии икра стоит дороже, чем в Европе и России10

Почему в Латвии икра стоит дороже, чем в Европе и России
Житель Латвии написал возмущенный пост по поводу завышенных, на его взгляд, цен на красную икру

"Латвию принято считать страной не с очень высоким уровнем благосостояния. Зарплаты у нас не высокие, в Даугавпилсе особенно, уровень безработицы высокий, и позволить себе излишки жители могут не часто. Тем не менее, всем хочется время от времени себя баловать. Это естественное нормальное желание.

 

Увидел на прилавке одного из магазинов икру кеты, а рядом ценник - без цента 100 евро за килограмм. Глава просто вылезли на лоб. В Москве, например, этот же продукт в магазинах премиум-класса стоит порядка 60 евро. В Германии дороже - около 70-75 евро. Но, вы меня извините, это никак не 100 евро за кг!!!

 

То есть Латвия, где люди, чтобы жить на уровне, вынуждены на время отпусков ездить корячится на английские заводы, сознательно задирает цены для своих, чтобы жизнь раем лишний раз не показалась? Почему в цивилизованных странах на продукты питания снижают налоги, а у нас делают бизнес на базовых потребностях?

 

Я понимаю, что бизнес есть бизнес, и что крупные рыночные игроки диктуют свои цены и живут по принципу - "Нет денег, не суй свой нос, живи по карману". И, конечно, пример с икрой, возможно, не самый удачный, так как большинство населения о деликатесах и мечтать не мечтает, но очень уж показательна разница в цене. Как говорится - с размахом. На самом же деле так во всем. Поэтому наши люди покупают часть продуктов "с рук". Порошки и прочие хозяйственные товары везут из Германии, памперсы из Англии, медикаменты из Белоруссии.

 

В общем, как всегда и как и во всем - с заботой о своих, или выживайте как умеете.

 

P.S. И если что, без вашей икры по 100 евро мы уж как-нибудь. Поверьте на слово. Ибо не икрой единой :)", - пишет мужчина.