Юрмала лишится своего символа – бронзовой черепахи13

Юрмала лишится своего символа – бронзовой черепахи
Скульптура черепахи, установленная в 1995 году, по решению ее владелицы, супруги мастера Айвии Барды, будет убрана с пляжа и продана во время аукциона произведений искусства.

Для тех, у кого нету фотографии с символом Юрмалы, сообщаем, что оригинал отлитой в бронзе черепахи, украшающий вход на пляж Майори, исчезнет со своего места уже нынешней осенью после того, как обретет нового владельца.

 

А вот на нынешнем месте будет установлена копия, потому что, по словам жены скульптора, "юрмальчане не виноваты в просчетах городской думы".

 

В разговоре с jauns.lv госпожа Барда свои действия комментирует так:

 

"Это происходит потому, что юрмальская дума с 1995 года и до сих пор не рассчиталась за скульптуру, хотя нам это обещал тогдашний мэр Андрейс Инкулис. Все эти годы руководство города, нарушая авторские права, использовало скульптуру в своих рекламных кампаниях, в том числе, выпуская сувениры. Продажей "Черепахи" я хочу подвести черту под своим 27-летним юрмальским периодом. Не хочу уезжать из Юрмалы как бомж! В свое время мой муж хотел создать в Юрмале, на проспекте Межа, парк скульптур, однако городская дума этого не разрешила. Судьба нашей семьи сложилась трагически. Меня с незрячим сыном выселили из дому, он теперь отправится учиться в среднюю школу в Америке. Муж сейчас в тяжелом состоянии борется за жизнь в Англии. Юрмальская дума превратила город в трущобы и унижает людей, например, выставляя на улицу моего незрячего сына и отказывая ему в пособии. Продажа скульптуры в своем роде символический шаг, протест против произвола чиновников".

 

Она также добавила, что дума в свое время заплатила ее мужу "смешную сумму" - 8000 латов за отлитие скульптуры в бронзе. Скульптура была создана на средства семьи, которой приходилось отказываться от необходимого ради покупки гипса для скульптуры. Теперь состоится аукцион, и "Черепаха" будет одним из его лотов. Барда говорит, что интерес высок и за символ Юрмалы предлагают даже миллион евро.