В Латвии сейчас может быть около 30 медведей, в том числе медвежата

В Латвии сейчас может быть около 30 медведей, в том числе медвежата
Этим летом в латвийских лесах замечают не только взрослых медведей, но и медвежат — их видели в Стайцеле, Страупе, Лиедурге, Вилькеле. В Латвии сейчас может находиться около 30 медведей, чаще всего их встречают охотники и лесники. Большинство косолапых приходили к кормушкам для зверей, а возле населенных мест медведей еще не видели, рассказал телеканалу LNT руководитель охотничьего клуба "Лимбажи" Индулис Крейшманис.

Причем, судя по снятым охотниками фото- и видеоматериалам, сейчас в Латвии несколько медвежьих семейств. Правда, неясно, родились ли медвежата здесь или в соседних странах и забрели в Латвию с матерью. Ученый института лесоводства Silava Янис Озолиньш допускает, что медведицы пришли сюда из Эстонии, скрываясь от медведей, которые в поисках бездетных самок могут убить медвежат.

 

В случае встречи в лесу медведицы с детенышами нужно бежать. "Ее цель не убить потенциального врага, а напугать и прогнать", — говорит Озолиньш.

 

Охотники также заметили, что с увеличение численности медведей в районе Лимбажи и Валмиеры стало меньше лосей и других животных, которым соседство косолапых может не понравиться. Убивать медведей в Латвии запрещено.