86% латвийцев считают важным, чтобы решения суда выполнялись, а не оставались "на бумаге"

86% латвийцев считают важным, чтобы решения суда выполнялись, а не оставались "на бумаге"
Подавляющее большинство жителей (86%) считает, что важно добиться выполнения решения суда, тем самым подтверждая заинтересованность общества в том, чтобы решения суда не оставались только на бумаге. Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей, проведенного исследовательским центром SKDS в мае 2018 года.

Опрос показывает, что для жителей важно, чтобы в ситуации, когда ответчик (должник или нарушитель) добровольно не выполняет решение суда, этого можно добиться с помощью судебных исполнителей.

 

Почти половина жителей (49%) считает выполнение судебного решения очень важным, а 37% — скорее важным (всего 86%). К тому же, такое мнение выразили и латыши, и русскоязычные жители Латвии. Лишь 3% жителей считают, что выполнение судебных решений не является важным. Если обобщить отношение жителей в различных группах, то видно, что молодежь наиболее безразлична к этому вопросу. 19% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет считают, что выполнение судебных решений вовсе не является важным (5%) или скорее не является важным (14%).

 

"Безразличное отношение молодежи скорее всего объясняется их сравнительно небольшим опытом в сфере судопроизводства. Согласно результатам опроса, 92% молодежи в возрасте от 18 до 24 не сталкивались с судопроизводством и связанным с ним процессом выполнения судебных решений", — отмечает председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Андрис Споре.

 

Противоположная тенденция наблюдается в группах жителей от 25 до 34 лет и от 35 до 44 лет, где соответственно для 57 и 54% очень важно, а для 31% и 35% — скорее важно (вместе это 88% и 89%), что решение суда можно выполнить.

 

Опрос жителей проводился центром исследования рынка и общественного мнения SKDS в сотрудничестве с Латвийским советом присяжных судебных исполнителей в мае 2018 года. Всего в опросе приняли участие более 1000 респондентов в возрасте от 15 до 75 лет. Целью опроса было выяснить мнение жителей по различным вопросам, связанным с взысканием долгов и выполнением обязательств.