Готовимся к визиту Папы Римского

Готовимся к визиту Папы Римского
24 сентября Латвию посетит Папа Римский Франциск. Подготовка к этому значимому событию идет на разных уровнях – правительство объявило 24 сентября выходным днем и выделило средства на благоустройство и ремонт сакральных строений, которые посетит Папа. В свою очередь, приходы уже начали регистрацию желающих принять участие в богослужении на площади Аглонской базилики. 

«Он отправляется в Латвию, чтобы встретить каждого из нас, укрепить в вере и подбодрить в любви, – цитирует слова епископов портал www.pavestslatvija2018.lv. – Визит Папы – это напоминание всем христианам Латвии о том, что все мы принадлежим к одной мировой христианской семье». 

 

Папа Франциск посетит все три Балтийских государства. В Латвии он пробудет лишь один день. С утра у него запланирована встреча с президентом Вейонисом, общение с высшими должностными лицами и дипломатами, возложение цветов у памятника Свободы. Затем Папа посетит Домский собор и римско-католический собор Святого Иакова. Во второй половине дня он отправится в Аглону, где пройдет святая месса.

 

С 8 июля во всех католических приходах Латвии происходит регистрация на богослужение в Аглоне. «Она необходима, чтобы богослужение прошло спокойно, чтобы можно было скоординировать паломников и в случае необходимости оказать им помощь», – объясняет координатор прихода костела Непорочного зачатия Пресвятой девы Марии Нина Шуксте. Зарегистрироваться можно двумя способами: на сайте www.pavestslatvija2018.lv или в любом приходе. Необходимо указать имя, фамилию, номер телефона и электронную почту (если есть), а также поставить подпись, подтверждающую согласие на обработку личных данных. Один человек может зарегистрировать нескольких людей, указав их имя, фамилию, способ прибытия в Аглону и свою контактную информацию. При регистрации в Интернете необходимо указать приход, в котором вы хотите получить пропуск.

 

«Стать частью этого уникального события может человек любой религиозной конфессии, даже неверующий», – подчеркивает Н. Шуксте. 

Подать заявку можно до 19 августа. После 9 сентября в храмах начнется выдача пропусков, тогда и станет известна примерная цифра паломников.  Приходы уже думают о том, чтобы организовать для них автобусы в Аглону, более конкретная информация будет доступна ближе к сентябрю.

Готовясь к приезду Папы, латвийские римско-католические епископы опубликовали послание к верующим, призвав вспомнить визит в Латвию Иоанна Павла II. Он был у нас 25 лет назад – 8 сентября 1993 года. «Мне довелось побывать на богослужениях двух Пап. 25 лет назад, когда приезжал Иоанн Павел II, я была на святой мессе в Аглоне. Тогда я пела в хоре, и Иоанн Павел II подошел к нам, чтобы сказать спасибо. Затем, находясь в Риме, присутствовала на богослужении Бенедикта XVI в костеле Св. Сабины. Теперь отправлюсь в Аглону на встречу с Франциском. Эти богослужения отличают особой атмосферой близости к Богу, дают покой в душе и радость от того, что являешься частью чего-то великого. Как сказала Мать Тереза, маленькой капелькой, но без нее океан был бы совсем другим», – делится своими чувствами Нина Шуксте.