airBaltic пока не планирует межконтинентальные рейсы

airBaltic пока не планирует межконтинентальные рейсы
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic пока не планирует предлагать межконтинентальные маршруты, сказал в интервью агентству ЛЕТА исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс.

"В новой стратегии Destination 2025 рассматривались и межконтинентальные рейсы. Верю, что это может произойти, но не думаю, что мы сделаем это своими средствами. Если кто-то другой придет в Ригу и предложит дальние маршруты, мы будем хорошим партнером", - сказал он.

 

Если стратегия акционеров airBaltic будет предусматривать открытие далеких маршрутов, у компании есть план, как это сделать. "Это займет по крайней мере девять месяцев до начала работы, потому что, например, потребуются соответствующие самолеты. Такой план у нас есть, но мы не реализуем его. Это должно быть решение акционеров", - сказал Гаусс.

 

Он считает, что далекие маршруты из стран Балтии имеют огромный потенциал. В Финляндии 5,5 млн населения, в Балтии в целом - 6 млн. Из Балтии далекие маршруты не предлагаются, а из Финляндии они есть.

 

Сейчас структура акционеров airBaltic такова, что крупнейшим собственником является государство. Прямые государственные инвестиции в компанию всегда будут вызывать вопросы, отметил Гаусс.