Издержки нового закона: женщина не смогла узнать о коме своего сожителя4

Издержки нового закона: женщина не смогла узнать о коме своего сожителя
Во время операции у пациента врачи трижды констатировали остановку сердца, после чего мужчина впал в кому. А по новому закону о защите личных данных, женщина, с которой пациент состоит в незарегистрированном браке, даже не смогла узнать о его состоянии, сообщает Первый Балтийский канал.

"Это одна из таких тяжелых ситуаций, потому что люди, которые выбирают жить в незарегистрированном браке, не хотят оформлять формальности, но врачи тоже - у них есть правовые рамки, в которых они должны действовать. И они не хотят брать на себя ответственность, переступая через эти рамки. Это же понятно", - говорит адвокат Алдис Лиепиньш.

 

Лиепиньш специализируется на медицинских вопросах, и говорит, что и до вступления Европейской регулы в Латвии уже действовал аналогичный закон. И отмечает, что пациенты должны понимать, что врачам грозит наказание за несоблюдение закона, минимум штраф.

 

Получить информацию о состоянии больного невозможно, если вы не являетесь близким родственником пациента или не состоите с ним в официальных брачных отношениях. Под запрет получать сведения о пациенте попадают даже родные бабушки и дедушки.

 

По словам адвоката, есть одна реальная возможность избежать таких сложных ситуаций - нужно заранее письменно предоставить близким доверенность, которая позволит принимать решения по медицинским вопросам в случае бессознательного состояния или в случае сопровождения ребенка в медучреждение. Доверенность можно оформить заранее у нотариуса.

 

Если такой доверенности нет, а человек уже в коме, то придется обращаться в суд.

 

"А оформление опеки не происходит за три дня. В законе сказано, что такие требования нужно рассматривать немедленно, но суды тратят на это две-три недели. А у нас совсем недавно был случай, когда рассмотрение такого обращения перенесли на декабрь. Родственники говорят, бабушка до декабря может и не дожить, но ничего не сделаешь", - объясняет адвокат.