Вопрос об открытых выборах президента может решить еще нынешний Сейм

Вопрос об открытых выборах президента может решить еще нынешний Сейм
Проект поправок к Конституции, предусматривающий выборы президента Латвии открытым голосованием, юридическая комиссия передаст в парламент еще до выборов, если это позволят процедуры и поддержат депутаты, сказал агентству ЛЕТА председатель комиссии Гайдис Берзиньш.

Комиссия могла бы предложить пятидневный срок подачи предложений для рассмотрения поправок во втором и третьем чтении, но окончательное решение о процедуре вынесет Сейм.

 

Свою готовность поддержать поправки выразили "Единство", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, "Согласие", а у фракции Союза "зеленых" и крестьян будет свободное голосование.

 

Как ранее заявил председатель фракции "Согласия" Янис Урбанович, эти поправки являются шагом на пути к идее всенародных выборов президента, которую поддерживает "Согласие".

 

Поправки к Конституции об избрании президента открытым голосованием подало Латвийское объединение регионов. Чтобы внести поправки к Конституции, на заседании Сейма должно присутствовать по крайней мере две трети депутатов, и две трети присутствующих должны проголосовать за поправки.