С этого дня в Латвии запрещена политическая реклама на ТВ

С этого дня в Латвии запрещена политическая реклама на ТВ
В четверг, 6 сентября, согласно законодательству, началась "финишная прямая" перед выборами в Сейм (6 октября) — 30-дневный период, во время которого на телевидении запрещено размещать материалы с предвыборной агитацией.

В день выборов и за день до них, 5 октября, запрещено размещение агитационных материалов в публичном пространстве, в изданиях прессы и электронных сетях связи, в том числе в интернете. Использование административного ресурса в предвыборной агитации запрещено.

 

С 9 июня в Латвии официально начался 120-дневный период предвыборной агитации перед предстоящими осенью парламентскими выборами. Подача списков кандидатов в депутаты в Центральную избирательную комиссию проходила с 18 июля по 7 августа.

 

Размер предвыборных расходов для партии, стартующей во всех избирательных округах, составляет 533 347 евро. Не связанное с партиями лицо может потратить на агитацию не более 6450 евро. Закон обязывает партии учитывать и указывать в декларации все поступления и расходы на выборы в период со 120-го дня перед выборами.

 

В этом году для избирательной кампании может быть характерна более интенсивная агитация в социальных сетях, к чему четыре года назад прибегали лишь некоторые политические силы, пишет газета Diena.

 

"В то же время можно предвидеть более четкую и эффективную работу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией", — говорит ведущий исследователь центра Providus Ивета Кажока.