Не верю!5

Не верю!
Желтые плети взлетают и хлещут, дрессировщики брызжут слюной, но обезьянки закрывают глазки, ушки и даже рот. Наблюдая за происходящим в нашем пёстром мире, у многих здравомыслящих людей постепенно развивается самый настоящий информационный ступор.

 

Все орут. Все кричат. Все говорят о правде. Крупным планом показывают кровавые кадры с одной инфо-этикеткой, а через час по другому каналу уже с абсолютно иным по смыслу заглавием. СМИ царствуют. И, кажется, что не Путины-Обамы-Меркели делают погоду, а газеты, ТВ и новостные порталы. Информация идет из всех возможных источников: от журналистов, спецкоров, свидетелей, обитателей соцсетей, восточно-украинских бабушек, самопровозглашенных экспертов, владельцев низкокачественных камер и прочих, подчас, крайне подозрительных лиц.

 

Человек так устроен: дашь спорные факты - начнет верить


«Все СМИ проплачены». Это так, но суть в том, что каждый из исполняющих обязанности (журналист или редактор) может подходить к своей работе с больным или здоровым энтузиазмом. Больной энтузиазм, это когда некая Наташа Иванова (простите, если совпадет с И.Ф. читательницы) делает смачную затяжку, берет в зубки диктофон и стучится в двери радикальных представителей общества. Нацблоки, крайние русофобы, крайние русофилы, больные люди, эрудированные идиоты и прочее – всем им вот уже пару десятилетий задаются одни и те же вопросы, и получаются одни и те же ответы.

 

Интервью, которое может длиться 5-10 минут, переводиться в текст. После, уже за градусной стопочкой, создаётся название статьи. Иногда озарение приходит сразу, а иногда бутылка осушается полностью. Но на следующий день статья с красным заголовком уже красуется на бумаге или дисплее. И весь трагизм нашего времени – в этих самых заголовках. В маленьких фразах-выстрелах, в которых сконцентрировано все: заказ владельца СМИ, перегнутая позиция респондента, элементы массовой психологии, особый стиль автора и многое другое.

 

Читателя должно плющить от первого выстрела. Если это происходит, то автор – снайпер. Если колбасит лишь с первого абзаца, то журналист использует «легкую текстовую винтовку». Если после прочтения особых эмоций не наблюдается, то автор «мазила».


Как это ни странно, но вопрос об объективности масс-медиа все чаще становится для многих абсолютно необязательным. Конечно, любые критерии объективности условны. Можно о чем-то умолчать, а можно что-то выделить. Но от того, что порталы и газеты перестают заботиться о своей репутации, кризис доверия начинается не только у профессоров и инженеров, но и у простых людей. К сожалению, многие из нас не могут долго придерживаться нейтральной позиции и держаться как стоики («не все зависит только от меня»).

 

И тут в игру вступает вера. Очень голая, но сидящая очень глубоко. Факторы индивида: цвет кожи, пол, язык, религиозные и другие предпочтения, воспитание, образование и пр. – рано или поздно дают о себе знать, и вы начинает поддакивать мнению своего родственника или приятеля. В конце концов, все упрощается, и человек выбирает то, во что проще верить. И тогда специально выуженное мнение латыша-националиста превращается в острое блюдо, которое запивается чернильным вином какого-нибудь чуть более разумного «аналитика», а в виде десерта поглощаются дымящиеся пирожки Жириновского. Информация ведь тоже пища, пища для соответствующего ума.

 

Мы все следим за тобой

 

«А мне вот все ясно, что происходит в Украине» - пожалуй, один из самых страшных ответов, которые можно услышать в связи с нынешним положением дел. Кому-то, чтобы прийти к такому состоянию, хватает пару видео-обзоров и снимков с правильными подписями. Все ясно. Думать уже совсем не нужно. Вот черное, вот белое. Нет никакой общей российско-украинской психологической проблемы. Нет «подростковой болезни» молодых государств. Нет «имперской болезни» большого восточного соседа. Нет проблем с окружением и уничтожением целых танковых дивизий украинцев силами донбасских шахтеров, воюющих с автоматами и трофейной техникой. Нет проблем страшного мародерства, о котором часто заявляет даже перевоплощенный историк Стрелков. Есть только одна правда. И она в [нужное вставить].

 

Не верю!
Поражает беспомощность наших современных технологий. Спутниковое наблюдение. Всяческие камеры с супер-зумом (приближением). Датчики движений и тепла. Почему это все нельзя разместить в Донецке, Луганске и других пунктах? Создать специальную миссию, которая была бы нейтральна и которая установила бы камеры для слежения онлайн? Не для НАТО, не для России, а для простых землян, которые до сих пор сидят и чешут тыльные части головы. Снесут камеры? Ставим снова. Снова сносят, снова ставим. На бензиновых генераторах, спрятанных в подвалах, где они также будут давать свет беженцам. Наверняка, это утопия прозрачности происходящего, но было бы полезно разочароваться в этой утопии. Потому что в кровавых видео-записях с комментариями «вот что сделал ватник/укроп» многие уже разочаровались.

 

Зарисовка

 

Представьте себе городскую линию фронта, автоматы, мат, гранаты, залпы орудий… Горят магазины и церкви, которые используются для тактических укрытий. И среди этого всего быстрым шагом бежит дедушка с пакетами полными консервов, хлеба и воды. Бежит насколько быстро, насколько позволяет возраст, семенит, преодолевает отдышку. И падает оземь. От чьей-то пули. От чьей же? От пули сражающихся. Какая сторона отвоюет район – та и скажет, кто убил ни в чем неповинного жителя города.

 

«Геноцид русского народа и загнивание Запада»

 

Не верю!
От всей этой сложно перевариваемой  информационной каши люди начинают переключаться на высокие философские темы. Но и тут вылезают страшные штуки.  Идеология экспансивной русско-российской цивилизации, Новая Национальная Идея, опровержение «дерьмократии», и даже славянское язычество. Да, верите или нет, но в рядах новороссийских сепаратистов имеются матерые неоязычники, славящие Даждьбога и воспринимающие гром за почесывание бороды Перуна. На время забыты проблемы Российской Федерации, точнее, они уже не важны. На карту поставлен престиж империи, а качественный асфальт может и подождать.

 

На самом деле это все так напоминает попытку латвийского государства убедить его жителей в истории «балтийского успеха»… Вот только у Кремля это удается лучше. Выдвигаются задачи объединения и защиты Русского Мира, страна на подъеме. А нашим русскоговорящим прибалтам предлагают хорошенько задуматься, ведётся ли против них геноцид или нет. Хотя там, на Востоке, уже точно знают – ведётся. И вера в это сильна как никогда. Так же сильна, как и убежденность в необходимости единого вождя, способного воплотить все качества русского человека, неспособного, к сожалению, нормально функционировать в условиях демос-кратоса. Нужен дрессировщик, ибо кнут милее неправильно поделенного между всеми пряника.

 

П.С. Интересно было понаблюдать за реакцией людей на новость об эстонском вояке, якобы сражавшемся с сепаратистами бок о бок, но испытавшем глубокое разочарование от увиденного на Донбассе. Около 80-90% прямых комментаторов и читателей с Facebook`a посчитали эту новость за откровенную выдумку и журналистскую сказку. Похоже, люди начинают применять на практике дальневосточную мудрость «не вижу зла, не слышу зла, не говорю зло», которая суммируется в краткое «никому не верю».