Анонимусы против ИГИЛ3

Анонимусы против ИГИЛ
Серию терактов в Париже в ночь с 13 на 14 ноября, которая унесла 129 невинных человеческих жизней, уже называют «11 сентября в Европе». Однако пока одни призывают и дальше бомбить Сирию, а другие мечутся в паутине политкорректности, группа хакеров-активистов Anonymous взяла да и объявила войну Исламскому Государству.

Анонимусы – это весьма и весьма своеобразная интернет-группировка, которую не только нельзя назвать организацией (они сами подчеркивают отсутствие таковой), но о ней также сложно сказать что-либо конкретное в плане их деятельности. Самые известные акции поклонников Гая Фокса: протесты против Церкви сайентологии, борьба с «защитниками» авторских прав в интернете (SOPA), DDoS-атаки на разные правительственные сайты, в том числе в защиту WikiLeaks, атаки на сайты MasterCard и PayPal, протесты «Оккупируй Уолл-стрит», акции в защиту торрент-трекера The Pirate Bay, атаки на разные сайты с детской порнографией и последующая публикация данных о пользователях этих сайтов.

 

Анонимусы против ИГИЛ

 

Но вот, барабанная дробь – невидимки объявили войну невидимкам и понеслась! Всего за пару дней Анонимусы взломали 5500 twitter-аккаунтов, якобы принадлежавших, как теперь кричат СМИ, настоящим боевикам ИГИЛ и их самым ярым сторонникам. Около 1000 из этих аккаунтов уже заблокированы.

 

Детские забавы или гибридный тип войны?


Вообще-то, чтобы ни у кого не сложилось предвзятого представления о «заявлении Анонимусов», нужно пролить свет на некоторые детали:

Во-первых. Радикальные исламисты – это не только бедуины, бегающие от бархана к бархану с Калашами и периодически сбивающие беспилотники. Отнюдь. Кто бы там не финансировал террористов, он также отстегивает денежку и крутым специалистам в области IT, о чем свидетельствуют доскональные знания моджахедов, смертников и их сторонников о проведении разных мероприятий, секретных документах и планах миротворческих сил в разных частях Ближнего Востока.

 

Во-вторых. Анонимусы, сколь детскими не выглядели бы их шалости, способны нанести ощутимый ущерб для ПО, который в отдельных случаях исчисляется миллионами долларов.. А это трата не только денег, но и времени. Не говоря уже о применении Spyware (программ-шпионов). Другой вопрос – многие ли Анонимусы знают арабский язык и разбираются в жаргоне террористов? 

 

В-третьих, одной из главных задач радикальных объединений является пропаганда своих идей через интернет, на что работает также немалое количество «персонала». Анонимусы вполне способны снизить градус пропагандистского призыва, хотя бы в рамках соц. сетей, форумов (в том числе закрытых) и других интернет-платформ.

 

«Цифровые Робин Гуды»


Нынешнее объявление «кибервойны», вообще-то, звучит не слишком оригинально, поскольку нечто подобное было и после январского теракта в редакции Шарли Эбдо. Тогда Анонимусы также начали выявлять и взламывать те аккаунты в Twitter, которые показались им чересчур подозрительными. На сегодняшний день достижения хакеров выглядят следующим образом (январь-ноябрь 2015):

 

- выявлено более 100 тыс. радикальных твиттер-аккаунтов;

- закрыто 149 сайтов, связанных с деятельностью ИГИЛ;

- выявлено и стерто почти 6000 пропагандистских видео;

- обнаружено, что для финансирования терактов и деятельности бойцов ИГИЛ используется криптовалюта Bitcoin

 

В общем и целом это действительно неплохой «урожай», а также наглядное свидетельство того, что группа идеалистов способна самостоятельно выполнять функцию санитаров интернета. Однако самый главный вопрос – что дальше?

 

Активность анонимных хакеров и поддерживающих их энтузиастов по-своему уникальна в контексте борьбы с ИГИЛ. Если страна «А» кидает бомбу на штаб радикалов в стране «Б», то в стране «А» возрастает вероятность теракта. Если в стране «А» рисуют карикатуры на пророка Мухаммеда, то в стране «А», опять-таки, возрастает вероятность теракта. Раздражение = ответка. Но с Анонимусами такой сценарий попросту невозможен. Виновные неизвестны, а «взорвать интернет»… ну, немного сложновато. Поэтому, как это не удивительно, но сейчас проку от Анонимусов намного больше, чем от того же ООН или идиотов-националистов, рисующих свастику на мечетях во Франции и выступающих за закрытие границ.

 

По большому счету, следующим шагом хакеров-активистов, скорее всего, станет выявление тех радикалов, которые проникли в Европу под видом беженцев. Это движение уже началось около одного-двух месяцев назад, но лишь теперь набирает настоящую силу. Опасения по данному поводу уже высказали многие политики, в том числе и сама госпожа премьер-министр Латвии.

 

Но вот после… После все может погрязнуть в пучине пафоса и непрестанного создания все новых и новых «страничек по интересам». Возможно, свободолюбивым «невидимкам» придется все же на время создать некое подобие организации (посты об этом уже появляются), а возможно, вскоре Анонимусов поведет за собой тройка-другая талантливых хакеров, нащупавших новые нити террора. Одно известно точно – сейчас стоит следить не за всякими там Меркелями и Обамами, а за деятельностью этих «Робин Гудов». Ведь все, что они сделали до этого, можно с легкостью восстановить - аккаунты в Twitter можно создать заново, а видео с резанием голов можно перезалить/смонтировать по-новому и на других хостингах.

 

Анонимусы против ИГИЛ

 

Как говорят китайцы: «не приведи вам жить в интересное время». Но у нас попросту не остается другого выбора, как следить за происходящим с максимальным вниманием и критичностью. А ещё самое время вспомнить основы гражданской обороны и почитать книжки про информационную безопасность и исламоведенье. В наш век это точно пригодиться.

 

Хештеги для интеерсующихся: #OpParis, #opIceISIS, #Daesh