Эмиль Латковскис предлагает футбольную реформу

Эмиль Латковскис предлагает футбольную реформу
Неудовлетворительное выступление сборной, особенно нынешней осенью, когда с трудом была обыграна малюсенькая Андорра и проиграно дома еще одному «карлику» – Фарерским остовам, заметное падение уровня национального чемпионата, о чем свидетельствует клубный рейтинг УЕФА, – все это, естественно, не может радовать ни любителей футбола, ни специалистов, ни самих футбольных функционеров. Поэтому вопрос о том, что «что-то надо предпринимать», назрел, причем не сегодня и не вчера, а гораздо раньше.

Кстати, не самой лучшей ситуацией в латвийском футболе не прочь воспользоваться и разные довольно скользкие личности. Например, на недавних выборах президента Федерации футбола Латвии (ФФЛ) свою кандидатуру выставлял «тотализаторный специалист» в латвийском футболе Кришьянис Клявиньш. Никто не спорит, что, возможно, Гунтису Индриксонсу пора на заслуженный отдых, но вот же незадача – никто так и не захотел занять его место на посту президента ФФЛ. Видимо, такой груз ответственности не каждому под силу. А Клявиньш тут как тут. Вероятно, женская баскетбольная команда СК «Цесис» в последние годы приносила одни убытки (последние места в чемпионатах латвийско-эстонской лиги и в чемпионате Латвии), а в этом случае и на тотализаторе деньжат не срубишь. Кстати, в этом сезоне женской баскетбольной команды из Цесиса нет ни в Латвийско-эстонской лиге, ни даже в Новой женской баскетбольной лиге. Вот и решил господин хороший пристроиться на тепленькое и доходненькое место. Не вышло. При этом никаких реальных революционных идей Клявиньш не предоставил – одни спецпроекты да бла-бла-бла.

 

Тем временем люди, стоящие во главе футбола, думают о реальных делах, как улучшить ситуацию в футбольном хозяйстве.

 

Недавно исполнительный директор общества Latvijas futbola virslīga (организатор чемпионата Латвии в Высшей лиге) Эмиль Латковскис вместе с футбольным агентом и консультантом Оливером Шлеглом (оформил контракт Дависа Икауниекса в Чехии) и журналистом, футбольным обозревателем footballski.fr Максимом Боне представили свой проект развития футбола в Латвии на ближайшие 15 лет. Причем авторы проекта предлагают трехлетнюю реформу системы проведения клубных соревнований в течение ближайших лет.

 

В первую очередь план предусматривает снизить количество команд в Первой лиге (предположительно, до 12). Это, по мнению авторов проекта, позволит клубам Первой лиги стать более профессиональными и выходить в Высший дивизион, не просто отбывать номер, а создавать «старожилам» серьезную конкуренцию. Во-вторых, проект предусматривает создание Второй лиги совершенно иного уровня, нежели она из себя представляет сейчас. Во второй лиге должны играть слабейшие на данный момент клубы Первой и сильнейшие Второй лиг. Причем это должны быть клубы, которые реально хотят играть на хорошем уровне и имеют достаточно большие амбиции для развития. Тем самым у команд появится больше игр с более сильными соперниками. Таким образом, команды Второй лиги будут разделены на две группы – Запад и Восток, а по окончанию чемпионата победители разыгрывают Вселатвийский финал и определяют клубы, которые выходят в Первый дивизион.

 

Кроме того, предлагается создать еще и Третью лигу, в которой играло бы большинство любительских клубов. Эта лига должна быть разбита на зоны. Вторая и Третья лиги могли бы сосредоточить в своих рядах до 90% (если не больше) всех футбольных команд Латвии – городских, краевых, ведомственных и т. д.

 

Что касается Высшей лиги, то предлагается с 2019 года ее расширить до 10 команд. В перспективе предполагается вывести команды высшей лиги на такой уровень, чтобы они могли регулярно делегировать своих лучших футболистов клубам европейского класса второго дивизиона (в чемпионаты, которые в рейтинге УЕФА в разрезе каждых пяти лет занимают с 5 по 16 места). Также особое внимание должно быть уделено чемпионату дублирующих команд.

 

– Кроме всего прочего, необходимо развивать и остальные сферы – инфраструктуру, обучение тренеров и так далее. Естественно, эти процессы трудоемкие и дорогостоящие и дадут результат только со временем. В этом смысле реформация системы соревнований принесет результат в более короткие сроки. Необходимо осознать все возможности латвийского футбола и вложить их в обобщенный национальный план. Только при наличии такого плана мы можем говорить о профессиональной работе и реальной конкурентоспособности на мировом рынке. Такова с первого же дня была идея плана FUTBOLS2030, и я от нее не отступаюсь. Теперь, когда я стал членом правления ФФЛ и председателем комитета по развитию бизнеса, у меня, в принципе, нет другого варианта, кроме как работать. И не важно, как он будет называться: будь то Futbols 2013 или Latvijas futbola attīstības plāns, или еще как-то. Важно то, что под одной крышей объединятся Верпаковский, Михелсонс, Казакевич, Горкшс, Исаков и другие, и все целенаправленно пойдем к этому. Если у нас будет единое футбольное общество, то мы найдем президента (ФФЛ. – Прим. авт.), который будет защищать эти идеи. Но если мы будем думать только о себе и раз в четыре года задумываться о чем-то более глобальном, то не будет ничего, – подчеркивает разработчик революционной реформы в латвийском футболе Эмиль Латковскис.