Рецепт от Валерия Ромацкого: салат с теплым огурцом

Рецепт от Валерия Ромацкого: салат с теплым огурцом
Афоризм: «Простой способ не съесть весь торт за праздничным столом – это поверить, что он предназначался не только для вас!». Салат с теплым огурцом (на 4 порции).

Вам понадобится: 1 большой салатный огурец, 1 ч. ложка коричневого сахара, 1 ст. ложка рисового уксуса или уксуса из белого вина, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка кунжутного масла, 30 г корня имбиря, натереть, 2 зубчика чеснока, выдавить или мелко порубить, 1 небольшой острый красный перец, мелко порубить, 50 г зеленого лука, мелко порезать, 400 г куриной грудки, приготовленной на гриле, горсть листьев кориандра.


Огурец почистите, разрежьте его сначала пополам, затем каждую половинку по диагонали на 2 части и выньте мякоть. Положите их в пластиковый контейнер, посыпьте сахаром, щепоткой соли, полейте уксусом. Поставьте закрытый контейнер в холодильник на 30 минут. В это же время сделайте острую заправку: смешайте в другой миске имбирь, соевый соус, кунжутное масло, чеснок, лук и острый перец. Слейте маринад из огурцов и добавьте заправку. Отбейте куриную грудку и обжарьте ее на сковороде при высокой температуре. Разрежьте на кусочки. Перед сервировкой чуть подогрейте огурец на сковороде до теплого состояния, выложите на блюдо и полейте острой заправкой. Подавайте к столу с курицей, украшенной листьями кориандра и нарезанными дольками имбиря. На порцию (214 г): 138 ккал, белки – 33 г, углеводы – 5 г, жиры – 5 г, насыщенные жиры – 1 г.

Полезная информация! Куриную грудку готовьте без добавления масла. Таким образом вы уменьшите содержание жиров и калорий в салате. Острый салат с огурцами прекрасно подойдет для барбекю. Хорошо сочетается с курицей, жареным мясом и одновременно является очень легким свежим блюдом.