Рецепт от Валерия Ромацкого: Курица с зелеными маслинами и черносливом

Рецепт от Валерия Ромацкого: Курица с зелеными маслинами и черносливом
Афоризм: «Многие, имеющие лишние килограммы, играют в повседневную игру под названием "Сегодня я поем, а завтра похудею". А вам она знакома?»

Курица с зелеными маслинами и черносливом (на 4 порции)

 

Вам понадобится: 600 г филе куриных бедер без костей и кожи; 1 ч. ложка оливкового масла; 200 мл куриного бульона с низким содержанием соли; 50 мл красного винного уксуса; 50 г порезанных зеленых маслин без косточек; 50 г порезанного чернослива без косточек; свежемолотый перец.

 

Просушите филе бумажным полотенцем. Нагрейте масло в неглубокой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне. Положите кусочки филе курицы и готовьте до появления золотистой корочки, около 2 минут на каждой стороне. Налейте в кастрюлю бульон и уксус; помешивая, доведите до кипения. Положите обжаренное филе курицы в кастрюлю с бульоном, добавьте маслины, чернослив и перец и после закипания убавьте огонь.

 

Накройте крышкой и готовьте, пока курица не станет мягкой и перестанет быть розовой в центре, в течение 12–15 минут. Сервируя, выложите на тарелку курицу, чернослив и маслины слоями. Налейте на курицу ложку полученного соуса, украсьте веточкой зелени и подавайте.

На порцию (250 г): 228 ккал, белки – 24 г, углеводы – 6 г, жиры – 3 г, насыщенные жиры – 0,5 г.

 

Полезная информация! Отсутствие в курице кожи и подкожной клетчатки практически обезжиривает это блюдо, резко снижая его калорийность! А восхитительная комбинация сладкого, терпкого и соленого делает это простое блюдо жемчужиной вашего ужина в будний день.