Рецепт от Валерия Ромацкого: Тыквенный террин

Рецепт от Валерия Ромацкого: Тыквенный террин
Афоризм: «Еда «на ходу» нередкое явление. При этом все равно что есть, как есть и в каких условиях принимать пищу. А вы смогли бы «на ходу» заправить свой автомобиль? При этом все равно бензином или дизельным топливом. Неужели себя вы цените меньше, чем автомобиль?»

Тыквенный террин

 

Вам понадобится (на 4 порции): 200 г тыквы, 80 г манной крупы, 40 мл белого портвейна, 1 ч. ложка желатина, 3 ст. ложки меда, 1 ст. ложка растительного масла, 200 г свежевыжатого апельсинового сока, 300 мл воды, 2 ст. ложки сахара, порошок корицы, гвоздика, душистый перец, листья салата и спаржа для сервировки.

 

Тыкву очистите от кожи и семян и нарежьте крупными кубиками. Замаринуйте с 1 ст. ложкой меда и половиной портвейна. Выложите одним слоем на лист и запекайте в духовке в течение 20 минут при 150 0С. Печеную тыкву переложите в кастрюлю. В воду добавьте оставшийся портвейн, сахар, соль, корицу, гвоздику, душистый перец. Перемешайте, залейте печеную тыкву и доведите до кипения. Введите манную крупу (манку предварительно залейте холодной водой) и варите до загустения. Желатин замочите в холодной воде, растопите на водяной бане, влейте в тыкву и перемешайте. Полученную массу разлейте в формочки, дайте остыть и поместите в холодильник до застывания.

 

Приготовьте медовый дрейсинг. 2 ст. ложки теплого меда взбейте с растительным маслом и свежевыжатым апельсиновым соком. Добавьте соль по вкусу. Готовый терин нарежьте и положите на тарелку. Украсьте листьями салата и свежей спаржей, полейте медовым дрейсингом.

 

На порцию (251 г): 220 ккал, белки – 9 г, углеводы – 32 г, жиры – 3 г, насыщенные жиры – 1 г.

 

Полезная информация! Великолепная легкая малокалорийная закуска отлично подойдет для праздничного ужина. Низкое содержание жиров.