Индейка с чатни из яблок (4 порции)

Индейка с чатни из яблок (4 порции)
Вам понадобится: 600 г филе индейки, 120 г чатни из яблок, 1 ст. ложка оливкового масла, палочка корицы, веточка петрушки. Для приготовления чатни из яблок понадобится: 200 г очищенных от кожуры и семян яблок, белое вино для маринования. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать крупными дольками. Слегка замариновать в белом вине, после чего запечь в духовке при температуре 140 С в течение 15 минут. Измельчить в блендере и протереть через мелкое сито, чтобы масса была однородной.

Филе индейки обжарьте на оливковом масле при высокой температуре. Нарежьте пластиками и выложите на порционную тарелку. Полейте чатни из яблок. Сверху положите палочку корицы, украсьте веточкой петрушки.


На порцию (184 г): 157 кКал, белки – 19 г, углеводы – 14 г, жиры – 2 г, насыщенные жиры – 0,5 г.


Полезная информация! Для того чтобы филе индейки стало сочнее, готовьте блюдо чуть дольше. Подготовьте маринад из обезжиренного кефира или натурального йогурта, добавив в него по вкусовому предпочтению горчицу или хрен, сок лимона, сухие либо свежие пряные травы. Важная деталь: не добавляйте в маринад соль, чтобы сохранить сочность филе. Посолить необходимо уже при обжаривании. Поместите филе индейки в маринад минимум на 30 минут. А перед обжариванием высушите филе бумажным полотенцем.

 

Отличное низкокалорийное блюдо. Суховатой, казалось бы, грудке индейки чатни из яблок придает сочность и подчеркивает ее вкус. Мало жира! В качестве гарнира подойдет рис либо запеченный картофель.