Нужна кровь! Число доноров в стране снизилось наполовину

Нужна кровь! Число доноров в стране снизилось наполовину

Государственный центр доноров крови просит откликнуться доноров, поскольку срочно требуется пополнить запас компонентов крови, сообщила представитель Центра Илзе Бергмане.

Она также указала, что в последнее время спрос на компоненты крови в лечебницах заметно возрос, достигнув объема, который наблюдался до объявления ЧС. При этом число доноров сократилось наполовину.

 

Это, по словам Бергмане, связано с тем, что с 11 марта в стране отменены многие выездные заборы крови, которые совершал Центр доноров. А существенный процент требуемой крови обеспечивали доноры, приходившие именно в эти выездные пункты.

 

Жертвовать кровь призываются только тех, кто полностью уверен в состоянии своего здоровья, в последние 14 дней не был на территории зарубежных стран и не имел контакта с людьми, у которых имеется подозрение на Covid-19.

 

Прежде чем отправиться сдавать кровь, рекомендуется внимательно ознакомиться с актуальной информацией на сайте Центра доноров крови, где можно найти также всю контактную информацию.