Дума позарилась на развалюху

Дума позарилась на развалюху
Депутаты финансового комитета Думы в прошлый четверг большинством голосов решились на беспрецедентный поступок – выкуп трех квартирных собственностей у частных лиц, чтобы в последствии сровнять данную недвижимость с землей. Речь идет о здании-призраке на ул. Визбулю, 4, на въезде в город.

Стоит отметить, что народные избранники уже давно пытаются решить вопрос с этим зданием, но ни обнесение его зеленой сеткой (которая продержалась всего пару дней), ни подготовленный проект сноса строения не сдвинули дело с мертвой точки.

 

В конце концов самоуправление решило пойти на поводу у тех единичных собственников, которые были категорически против демонтажа здания, ведь в свое время покупали здесь квартиры.

 

Таким образом, после того как Дума забрала у государства право собственности на три из шести квартирных собственностей в доме, она решила заиметь и остальные три, но в этот раз – не забесплатно.

 

Компания Invest-Rīga, которой в Даугавпилсе руководит глава ревизионной комиссии Владислав Пянковский, оценила всю недвижимость в 3900 латов. Однако кадастровая стоимость только трех квартир, принадлежащих частникам, уже близится к этой сумме. И все-таки Дума изъявила намерение выкупить квартирные собственности с привязанной к ним землей под домом именно по кадастровой цене: за 1516 (28,4 м2), 1463 (27,4 м2) и 732 (13,7 м2) лата.

 

Таким образом, из бюджета Думы будет выплачено 3711 латов плюс еще все расходы по оформлению, а также снос здания, что обойдется еще тысячи в две, как минимум. В обосновании такого решения указано, что функцией самоуправления является забота о чистоте и порядке на его административной территории, так что здание-призрак на обочине одной из главных городских дорог следует выкупить и снести за счет налогоплательщиков.

 

Такой взгляд на решение проблемы удовлетворил большинство членов финкома, но не всех. Янис Лачплесис воздержался при голосовании, а Петерис Дзалбе голосовал против. Последний указал, что по правилам Думы каждый собственник недвижимости обязан содержать ее в порядке. В данном же случае эти функции на себя почему-то берет самоуправление.

 

Янис Лачплесис в свою очередь указывает, что Дума таким поступком создаст опасный прецедент.

 

«Если самоуправление начнет осуществлять политику покупки подобных зданий с целью их сноса, то я лично не представляю, как Дума сможет отказать другим собственникам, желающим продать свои ветхие дома самоуправлению.

 

Кроме того, я не уверен, что закон о самоуправлениях предполагает покупку недвижимости самоуправлениями для сноса. Безусловно, вопрос с развалюхами решать надо, но желательно не за счет бюджета», – сказал Янис Лачплесис.

 

Более того, Петерис Дзалбе предполагает, что, идя на этот шаг, руководство Думы защищает чьи-то интересы в будущем заполучить участок земли, на котором стоит дом-призрак. «За деньги самоуправления дом снесут, а участок потом продадут как ненужный самоуправлению», – предсказывает он.

 

Окончательное решение по данному вопросу депутаты Думы примут сегодня, 8 сентября.