Золотой чемпион мира

17–18 сентября в Нью-Йорке, США, прошел чемпионат мира по гиревому спорту среди юниоров и взрослых. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 15 стран – США, России, Украины, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Хорватии, Англии, Швеции, Германии,  Канады, Австралии, Китая и Южной Кореи.

Чемпионат стал знаковым событием не только благодаря месту своего проведения – впервые официальные соревнования по гиревому спорту состоялись на территории Американского континента. Прекрасные результаты в этих соревнованиях показали латвийские спортсмены, завоевав 2-е место среди юниоров и 3-е место среди взрослых в общекомандном зачете. Двое наших спортсменов завоевали титулы чемпионов мира.

В группе юниоров в весовой категории до 78 кг золотую медаль завоевал Эдгар Павловский (Даугавпилсский край, Лауцесская волость). Обладателями серебряных медалей в различных весовых категориях юниорской группы стали Кристина Павловска (Даугавпилсский край, Лауцесская волость), Индра Звейсалниеце (Рига, Национальная академия обороны), Кристапс Земитис (Екабпилс) и Валерий Цветков (Екабпилс), бронзовую медаль завоевал Владислав Войтехович (Екабпилс).

Кроме того, наша юниорская команда заняла 2-е место в гиревой эстафете, в которой последовательно выступают пятеро спортсменов. В составе команды серебряную медаль чемпионата мира завоевал также Никита Секретов (Екабпилс).

В группе взрослых в весовой категории до 105 кг обладателем титула чемпиона мира стал Василий Гинько (Вентспилс). Это уже восьмой абсолютный титул, завоеванный спортсменом на мировых чемпионатах на протяжении всей его спортивной карьеры. В других весовых категориях серебряную медаль среди взрослых завоевал Андрей Макуха (Рига, РТУ), обладателями бронзы стали Каспарс Кроичс (Рига, РТУ), Эдгарс Павловскис (Даугавпилсский край, Лауцесская волость), Валерий Цветков (Екабпилс), Владислав Войтехович (Екабпилс), Санта Морозова и Индра Звейсалниеце (Рига, Национальная академия обороны). В командной эстафете среди взрослых наши заняли 3-е место.

В общекомандном зачете среди юниоров сборная Латвии уступила лишь спортсменам из России, заняв 2-е место.

Среди взрослых лидировали также россияне, 2-е место заняла команда Казахстана, латвийская сборная стала бронзовым призером чемпионата. Общее руководство подготовкой и выступлением команды осуществлял старший тренер сборной Никита Секретов.