Жителей просят не звонить

В последние дни уходящего года самоуправления Южной Латгалии передали первые списки желающих получить разрешение на безвизовое пересечение границы с Беларусью на рассмотрение ответственных служб. Как узнать, кто из 4256 человек, занесенных в эти списки, получит заветную пластиковую карту?

Как сообщила управляющая делами Думы Марина Исупова, информация о том, кто вошел в окончательные списки для выдачи разрешений на пересечение границы, а кто – нет, может появиться не раньше последней декады января. «Если будут какие-то проблемы или дополнительные вопросы, то мы будем звонить тем людям, которые подавали документы в нашем самоуправлении: в Думе и в библиотеках. Если до 1 февраля мы не позвонили, значит все в порядке – человек в списке. Мы убедительно просим горожан не звонить нам самим, иначе у нас будет полный аврал! Тем, с кем необходимо будет связаться, мы обязательно позвоним», – разъясняет Марина Исупова.

 

Те, чьи фамилии будут утверждены в списках на получение разрешения для облегченного пересечения границы, смогут начиная с 1 февраля звонить в Генконсульство Беларуси в Даугавпилсе и записываться на прием для последней подачи документов перед получением карты. Карта может быть выдана спустя 20 дней после визита в Генконсульство.

 

Согласно ст. 5 Соглашения между нашими странами, в Генконсульство надо будет подать: паспорт, заполненную анкету, фотографию и страховку, годную хотя бы на первый предполагаемый визит в Беларусь. Другие документы могут быть запрошены, если информация изменилась с момента первичной подачи документов или сведения не совпадают.

 

Управляющая делами Думы Марина Исупова подчеркивает, что люди, подавшие документы до конца декабря, могут успеть поменять паспорт до визита в Генконсульство, если есть такая необходимость. Это одно из изменений, которые на днях опубликовал МИД Латвии. Здесь стоит также подчеркнуть, что паспорт подходит для получения разрешения на безвизовое пересечение границы, если он будет годен на три месяца дольше срока, на которое выдано разрешение (а это, как известно, один год), и в нем есть как минимум 2 свободные страницы.

 

Паспорт, выданный на 50 лет, не годен для поездок вне Шенгенской зоны, коей является Беларусь.

 

Сегодня Городская дума и библиотеки Даугавпилса ведут запись во второй список желающих получить разрешение. Чтобы получить пластиковую карту для пересечения границы к концу мая, надо подать документы до 16 марта. Важно, что теперь если цель визита посещение родственников, не нужно нотариально заверенное приглашение. Достаточно справки с места жительства родственника в Беларуси. Напоминаем, что номер телефона информационного бюро Думы – 65404321. Прием документов в библиотеках ведется только по записи. Телефон для справок – 65426422.