Взрыв на Даугаве и первая жертва2

Взрыв на Даугаве и первая жертва
На покрытую толстым льдом излучину главной водной артерии страны Даугавы уже опустились сумерки, когда раздался мощный взрыв, потрясший всю округу. Его рокот докатился до Краславы, находящейся в пару километрах от разыгравшихся в прошлый четверг «подрывных» событий.

В минувший четверг саперы 54-го Инженерно-технического батальона 3-го края Земессардзе взрывали на Даугаве под Краславой лед. Мера эта была вынужденной. Затянувшаяся зима и обильные снегопады привели к тому, что на одной из самых широких излучин Даугавы (в этом месте с учетом запруды с островком ширина реки более 500 м) образовался чрезвычайно толстый лед. В среднем на этом участке его толщина достигала 50 см, местами превышала 60 см. После излучины река резко сужается, начинается мелководье. Все это могло привести к ледяному затору во время начавшегося ледохода. Вместе с тем возникла угроза затопления низовий Краславы, в том числе и жилых домов. Чтобы избежать неприятностей, руководство Краславской краевой думы приняло решение обратиться к военным с просьбой произвести взрыв на опасном месте.


Надо сказать, что работы по подготовке взрыва изрядно затянулись. На этот счет специалист по связям с общественностью штаба 3-го края Земессардзе Занда Тамулене пояснила, что военные не рассчитали объем работ. Свою лепту внесла и матушка-природа – после полудня временами шел ливень. В итоге затруднительно стало передвигаться по льду Даугавы – под неустойчивым настом образовалась вода. Поэтому рвануло не в 14:00, а в 20:55. Как рассказал руководитель взрывных работ капитан Гатис Виксниньш, для поднятия льда длиною в 400 м и шириною в 70 м было использовано 360 кг взрывчатки. В результате ото льда была очищена полоса воды указанных параметров. По мнению саперов, взрыв был произведен вполне успешно. Об этом заявила З. Тамулене. Однако руководство Краславской краевой думы (председатель Гунарс Упениекс лично присутствовал на месте взрыва) осталось не совсем довольно проделанной военными работой.


– Проделана только протока, а основная масса льда осталась на месте. Руководство города рассматривает возможность договориться с военными о повторном взрыве, – рассказала представитель отдела общественных отношений Краславской краевой думы Эльвира Шкутане.


В субботу бойцы 54-го Инженерно-технического батальона произвели подрыв льда на речке Огре – на протяжении 1 км. Тем не менее в ночь на среду в окрестностях Огре в результате сильного паводка погибла женщина. По информации главы пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы Инги Ветере, в ночь на 17 апреля спасатели эвакуировали из зоны бедствия 22 человека, еще 10 отказались от эвакуации. Кроме того, при проверке в одном из затопленных домов нашли тело местной жительницы. Ветере сообщила, что тело находилось в воде, однако точные причины смерти пенсионерки должна установить экспертиза.


Спасательные работы в окрестностях Огре продолжались до двух часов ночи. Из-за сильного паводка ночью в городе было закрыто транспортное сообщение на перекрестке улиц Бривибас и Рожу. Вечером 16 апреля движение на главных дорогах города было блокировано на обоих берегах Даугавы. Около 22:00 в районе улиц Норупитес и Бривибас прорвало дамбу, в результате чего всего за неполную минуту затопило и улицу, и окрестные дома. Исполнительный директор Огрской краевой думы Петерис Шпаковскис признал, что остается лишь ждать и надеяться, что вода постепенно начнет отступать. Однако его самые большие опасения вызывает лед возле железнодорожного моста через Даугаву.


Ситуация на реке остается критической. Как рассказал специалист по Гражданской обороне Гордумы Владислав Рускулс, утром 17 апреля уровень воды в Даугаве возле Даугавпилса составил 6,62 м. Критической отметкой является 7,50 м. И этот критический уровень может быть достигнут – в Белоруссии прогнозируют теплую погоду и стремительное таяние льда, что приведет к резкому подъему уровня воды. К тому же синоптики обещают в ближайшие дни дожди. Отрезанными от внешнего мира оказались несколько поселков, в которых находятся около полусотни человек: Большие и Малые Рыбаки, Айзупе и Ницгале. В Даугавпилсском крае затоплено также около 50 дач на территории кооператива «Любасте», несколько участков старой Илукстской дороги и дороги Даугавпилс – Рубанишки, местные дороги в Ликсненской и Свентской волостях.


В результате паводков в Даугавпилсе могут быть затоплены подвалы домов в центре города. Специалисты ПЖКХ во избежание затопления готовы демонтировать теплоузлы в 20 домах: на ул. Кандавас, Театра, Виенибас, Краславас, Циетокшня, Саулес, 18 Новембра и Видус.