Огни цирка на сцене ДК

Огни цирка на сцене ДК
В конце минувшей недели во Дворце культуры заявил о себе настоящий праздник, объединяющий под своим крылом детей и взрослых, – VII Международный детско-юношеский фестиваль циркового искусства PARAD ALLE 2013.

Газета «СейЧас» побывала на гала-представлении зрелищного мероприятия, а перед этим побеседовала с некоторыми его участниками и организаторами. Представитель организационного комитета фестиваля Елена Романовская (ДК) рассказала, что в этом году в мероприятии занято 13 участников (коллективы и индивидуальные выступления) из Латвии, Беларуси, Украины, Литвы, России, Швейцарии. Возраст выступающих – от 6 до 20 лет.

 

В жюри фестиваля вошли: Лолита Липинска, директор Рижского цирка; Валентина Голобоких, директор цирка шапито Cirk Alle (Латвия); Пятрас Варикояс, директор цирка «Балтия» (Литва); Йорген Бёрщ, историк циркового искусства (Дания). На протяжении 6 предыдущих лет во главе жюри фестиваля состоял Витольд Биркханс из Швеции, в прошлом известный артист цирка и уроженец Латвии. Но в этом году он не смог приехать, поэтому обязанности председателя жюри были возложены на директора Дворца культуры Александра Рудзя. Подготовка к очередному фестивалю фактически начинается с момента окончания предыдущего. Самое трудное – рассмотрение многочисленных заявок на участие, которых в этот раз поступило более 200. В результате отбора на фестиваль прибыло 57 участников и 13 сопровождающих их руководителей. К участию в программе также привлечены профессиональные артисты. Это клоун Михаил Басманов, ведущий Кристапс Павловс (Рижский цирк), а также дрессировщики из Литвы.

 

«Настоящие трудяги!»


Елена Логвинова, руководитель цирковой студии «Ровесник на Неве» (Санкт-Петербург), привезла в Даугавпилс двоих своих воспитанниц – Агнессу Мамонтову (воздушная гимнастка, кольцо) и Еву Каримскую (каучук «Инопланетяне»). Студия «Ровесник на Неве» действует 15 лет, базируясь во Дворце детско-юношеского творчества у Вознесенского моста. Сегодня здесь занимается около 60 детей разного возраста. Ребята съезжаются на цирковые уроки с разных концов огромного города, некоторым приходится добираться до места встречи, которое изменить нельзя, по два часа и больше – любовь к цирку заставляет преодолевать все.

 

Есть те, кто состоит в студии уже более 10 лет. «Кто-то уходит в другие профессии, но при этом занятий не бросает. Многие, поднакопив опыта, поступают в Московское цирковое училище. Наши воспитанники становились серебряными призерами Всемирных Дельфийских игр, дважды завоевывали Гран-при на Международном фестивале циркового искусства в Риге и дважды получали Гран-при в Даугавпилсе. Среди побед – специальный приз на цирковом фестивале в Италии. Латвию просто обожаем! Здесь много друзей. Возможность попасть на ваши фестивали не пропускаем никогда. В этом году от нашей студии участвуют девочки из младшей группы Ева и Агнесса – настоящие трудяги! Седьмой по счету PARAD ALLE в Даугавпилсе – это дебют обеих на международных фестивалях», – отметила Елена Логвинова, попавшая в цирк из художественной гимнастики.

 

Лидия Головкова (по мужу Мигани) руководит детской цирковой школой в городе Лугано (Швейцария), которую создала в 2002 году. В прошлом Лидия – артистка Московского цирка, выступала в оригинально-спортивном жанре, но жизнь задала несколько иное направление – Головкова вышла замуж за швейцарца и оказалась вдали от исторической родины. К моменту открытия в Швейцарии своей школы (через 5 лет после замужества) она уже являлась гражданкой этой страны. «Я открыла школу и стала вспахивать швейцарскую целину», – шутит Головкова-Мигани и тут же поправляется: «В Швейцарии цирк любят все, достаточно сказать, что в стране 35 цирковых школ, из них 25 больших. В моей школе занимается 60 детей – возраст, начиная от 3 лет и старше. В основном это дети швейцарцев, русских – единицы. В школе представлены почти все цирковые жанры. Работает 6 преподавателей и хореограф.

 

Правда, пока приходится снимать зал для занятий в одной из общеобразовательных школ. В Даугавпилс мы привезли три номера: воздушные гимнасты на полотнах, трапеция, «Паук в сетке». Все номера воздушные – нам «летать охота», как пелось в одном советском мультике. Возраст исполнителей  12–17 лет. Признаться, Даугавпилс я не вижу, так как все время проходит в подготовительных занятиях. Отмечу высокий уровень организации фестиваля в вашем городе. На наши просьбы реагируют оперативно, что всегда приятно, тогда как в иных случаях могут и в аэропорту не встретить. Фестиваль – это всегда возможность показать детям, как надо работать, как работают лучшие», – заключила Лидия.

 

Обещание вернуться


Интересными фактами своей творческой биографии с читателями газеты «СейЧас»  поделилась даугавпилчанка Диана Никуличева. «С 12 лет я стала посещать цирковую студию Чирковых в ДК, – говорит Диана. – Со временем освоила несколько цирковых жанров – хотелось попробовать всё, чтобы определиться. Остановилась на диаболо (это номер, в котором демонстрируются конфигурации быстро вращающихся волчков, напоминающих по форме увеличенные катушки, сильно раскручиваемые при помощи тонкого шнура с двумя ручками на концах наподобие скакалки – прим.).

 

Для Латвии диаболо – редкий жанр, да и на наших международных фестивалях его нечасто увидишь. Самое сложное – удержать баланс «катушки» на нитке. Лучшие мастера в мире в настоящее время работают с 4 диаболо, я пока укротила три, а начинала с одной. Училась, можно сказать, по Интернету, смотрела выступления китайских циркачей. На каждый мой день рождения мама дарила по одной «катушке», которая приобреталась тоже через Интернет на цирковых сайтах. На день рождения в этом году я получила в подарок 4-ю катушку. Подарок, что называется, с намеком на достижения в перспективе. Для фестиваля подготовила современный номер «Энергия». В прошлом году в Риге на международном конкурсном фестивале циркового искусства мне досталась главная награда. В жюри был директор цирка из города Луганска (Украина), после закрытия фестиваля он пригласил меня на учебу в Луганскую Академию культуры и искусств. Я подумала: «Почему бы нет?!» – и стала студенткой режиссерского отделения.

 

В моей группе 11 человек. Каждый попал по конкурсу. Обучение проходит на украинском языке, но преподаватели относятся ко мне с пониманием и при необходимости тут же переводят на русский. Учиться, с одной стороны, тяжело, а с другой – интересно. Много практических занятий. При этом я занимаюсь в Луганском цирке, он просто огромен по сравнению с Рижским. Этот цирк открылся в 1971 году, на открытии присутствовал Юрий Никулин. Оставаться на Украине не планирую, получу образование и вернусь в Латвию работать, – обещает 19-летняя Диана Никуличева, студентка 2-го курса, побеждавшая в цирковых фестивалях, проходивших не только в Латвии, но и в Литве, Швеции.

 

Гран-при уплыл в Луганск


И, конечно, я пообщалась со старейшими представителями циркового искусства в Даугавпилсе Марией и Евгением Чирковыми. Благодаря этим увлеченным людям, воплотилась мечта о создании в Даугавпилсе международных цирковых фестивалей. Чирковы воспитали лауреатов международных конкурсов, которые, став профессиональными артистами, работают на цирковых площадках стран Европы, а также США. Популяризаторы циркового искусства и сегодня в строю. Могут проснуться среди ночи, чтобы обсудить, как лучше сделать номер. На данный момент в студии Чирковых занимается 15 детей.

 

«В цирке мало говорят, но очень много делают», – замечают супруги, для которых фестивальные дни обернулись двойной радостью – от очередного циркового праздника и от встречи с коллегами по цирковому цеху и друзьями молодости – супругами Татьяной Масловой, заслуженным деятелем искусств Украины, и Виктором Шульженко, которые руководят народным цирком «Родник» в украинском Луганске. С момента расставания минуло почти полвека, но единомышленникам и через такой срок было что представить – труды каждого вложены в достижения воспитанников. Луганск Даугавпилсу дарил: акробатический этюд, эксцентрику, хула-хупы и патриотическо-акробатическую «Легенду о Киеве». Воспитанники Чирковых на фестивале отвечали прыжковой акробатикой, диаболо, хула-хупом и завораживающим пластическим этюдом Луизы Прокофьевой. (По итогам фестиваля Луиза взяла бронзу, заняв 3-е место в своей возрастной группе).

 

Гала-представление в ДК получилось ярким и впечатляющим, поднимало настроение на раз! А иначе и быть не может – для цирка годятся только отважные, упорные и веселые. Цирк любят за искренность, доброту и неподдельность – под фонограмму номер не сделаешь, тут все на виду. Поэтому хлопали юным циркачам от души!

 

Огни цирка на сцене ДК
Первые места заняли: цирковая студия «Ровесник на Неве» (Санкт-Петербург, возраст до 10 лет), народный коллектив «Цирк друзей» (Дзержинск, Россия, возраст от 11 до 14 лет) и заслуженный любительский коллектив из Беларуси – студия циркового искусства «Арена» (г. Мозырь, возраст от 15 лет и старше). 2-е места заслужили: «Арена» (возраст до 10 лет), народный цирк «Гротеск» (Россия, Гатчина, возраст от 11 до 14 лет) и цирковая студия «Шипсяна» (Литва, Шакяй, возраст от 15 лет и старше). Третьи места жюри присудило «Арене» (возраст до 10 лет), цирковой студии «Яуниба» (Даугавпилс, возраст от 11 до 14 лет) и Диане Никуличевой (Латвия, Даугавпилс, возраст от 15 лет и старше). Grand Prix фестиваля достался народному цирку «Родник» (Луганск) за номер с историческим акцентом «Легенда о Киеве», в котором героями выплывали на ладье три брата Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь.