Купят 14 новых трамваев

Купят 14 новых трамваев
На очередной и, хочется верить, последний этап вышел проект покупки для города новых трамвайных вагонов. Как сообщила пресс-служба Гордумы, Daugavpils satiksme (бывшее Трамвайное предприятие) объявило новый конкурс на поставку трамваев.

Хороших сопутствующих этому событию новостей – две. Во-первых, руководству самоуправления удалось договориться о выделении дополнительных средств на трамвайный проект. На эти цели город получит от государства дополнительно 3 млн евро.


Вторая хорошая новость – благодаря дополнительному финансированию, город надеется купить трамваи лучшего качества. Заявки от претендентов будут ждать до 27 марта. Результаты же конкурса могут быть известны уже в начале апреля. По сравнению с предыдущей закупкой условия конкурса претерпели изменения.


Как пояснил мэр Янис Лачплесис, самоуправление планирует приобрести на два трамвайных вагона больше, в общей сложности 14 вагонов. Также дополнительно планируется реконструировать восемь перекрестков, по которым идут трамвайные пути. На прошлой неделе глава города обсудил проект по модернизации трамвайной инфраструктуры со специалистами Министерства сообщения. Проект нашел поддержку со стороны столичных чиновников.


Речь о том, что город может надеяться на дополнительные «трамвайные» деньги, шла еще в ходе прошлогоднего визита в Даугавпилс министра сообщения А. Матисса. Тогда министр пообещал, что не все деньги, выделяемые на модернизацию трамвайной инфраструктуры, осядут в Риге, нестоличные города тоже могут претендовать на часть этого бюджета.


Окончательное решение о выделении финансирования должен принять Кабинет министров. Из дополнительных 3 млн евро на приобретение трамваев будут направлены 2,1 млн, более 700 000 – на модернизацию инфраструктуры.


В отличие от прошлого конкурса закупочная процедура разделена на три части. Один лот – на поставку восьми четырехосных вагонов, второй – четырех шестиосных и третий – еще двух четырехосных вагонов. Это поможет расширить круг претендентов, ведь они имеют возможность выбрать категорию трамваев и объем, которые поставщик сможет изготовить к оговоренному в договоре сроку. Заказ должен быть выполнен за 8 месяцев.


Напомним, что по результатам предыдущего конкурса объединение белорусского ОАО «Белкоммунмаш» и латвийской компании Agmen Consulting Bureau обязалось поставить в город 12 трамваев. На эти цели было запланировано 4, 6 млн латов. Однако победитель конкурса не выполнил условия договора, в связи с чем Думой было принято решение о его расторжении.


Надо сказать, что это была уже вторая неудачная попытка купить для города новые трамваи. Так, 2 года назад, 8 февраля 2012 года, Бюро по надзору за публичными закупками приняло решение о запрете на заключение договора о поставке трамвайных вагонов между питерским «Вагонмашем» и даугавпилсским Трамвайным предприятием. Причиной стало то, что российское предприятие, у которого тогдашние городские власти хотели купить вагоны, фактически находилось на грани банкротства, а значит – заключив договор с «тонущим» заводом, город мог остаться и без денег, и без трамваев.