Русский лицей может начать учебный год без директора1

Русский лицей может начать учебный год без директора
Сегодня, 24 июля, депутаты Думы поставят точку в вопросе освобождения от должности трех директоров образовательных учреждений города: двух детсадов и одной школы. Особенное внимание общественности привлекает именно увольнение директора школы, ведь школа эта – Русский лицей.

Вопрос о прекращении трудовых отношений с тремя директорами на прошлой неделе рассматривали члены комитета Думы по вопросам культуры и образования. И заведующая 6-м дошкольным учреждением (ул. Некрасова, 7) Валентина Горбунова, и заведующая 32-м детским садиком (ул. Малу, 7) Татьяна Федорова, и директор Русской средней школы-лицея Евгений Тимошенко будут уволены по ч. 1 ст. 100 Трудового закона, то есть по собственному желанию. Последний рабочий день каждый из них выбрал себе сам, а в заявлении об уходе все они написали, что уходят на пенсию.

СУДЬБУ САДА РЕШАТ ДЕПУТАТЫ


Заведующая 32-м садиком Татьяна Федорова на заседании комитета не присутствовала, и вопрос о ее уходе на заслуженный отдых решился скорее других. А вот заведующая 6-м детсадом Валентина Горбунова пришла в Думу и взяла слово, акцентировав тот факт, что она возглавляет единственное на левом берегу реки дошкольное учреждение и очень переживает за его дальнейшее существование. «Я очень хочу, чтобы садик продолжил свою работу как самостоятельная единица. Я делала всё, чтобы его сохранить. Теперь его судьба – в ваших руках», – обратилась она к депутатам.


Как пояснил после заседания комитета по вопросам культуры и образования его председатель Янис Дукшинский, в этом садике всего две группы, а 5–6-летние дети из этого района проходят обязательную программу подготовки к школе на базе 6-й средней школы. «Здание находится в технически очень плохом состоянии, для его реновации нужны большие средства. Есть вариант попробовать привлечь деньги из еврофондов. Второй вариант, который мы сейчас рассматриваем, – это присоединение садика к 6-й средней школе. Для этого нужно будет оборудовать площадки и группы, но такая возможность там есть, и она даже менее затратна, чем реновация нынешнего здания детского сада №6. Конечно, родители воспитанников этого сада хотят, чтобы его сохранили как самостоятельную единицу, но даже если он будет находиться в помещениях школы, он будет нормально работать, и без детсада мы этот район города точно не оставим», – указал первый заместитель мэра города.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС


Ну а главным поводом для дискуссий, безусловно, стал вопрос об уходе со своего поста Евгения Тимошенко. 2 июля он написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности с 13 августа этого года. Стоит отметить, что на сегодняшний день ему 67 лет, так что на пенсии он уже давно, но, как стало известно из некоторых источников, именно сейчас многолетний директор Русской средней школы-лицея стал жаловаться на здоровье.


Вот и на прошлой неделе на заседание комитета он не явился, так как находился на больничном, да еще и в отпуске. Тем не менее в зале заседаний было людно: пришли родители воспитанников лицея, явно желавшие выступить. При обсуждении вопроса об увольнении Евгения Тимошенко слово взял депутат, директор 15-й средней школы Анатолий Гржибовский. Он назвал лицей «авторской школой» Евгения Тимошенко и сказал, что его хорошо бы включить в число почетных даугавпилчан. Анатолий Гржибовский также подчеркнул, что лицей – это одна из лучших школ не только города, но и всей страны и предложил коллегам выслушать мнение родителей лицеистов.


Однако председатель комитета вице-мэр Янис Дукшинский возразил, что сейчас решается вопрос об увольнении Евгения Тимошенко по его же желанию, а на его исход родители воспитанников повлиять не могут. При этом он также согласился, что лицей – школа хорошая, «но это не значит, что остальные – плохие, или что в них нет своих "звездочек"».

СКОРЕЕ ВСЕГО,  БУДЕТ КОНКУРС


В принципе, свое мнение родители и коллектив Русской средней школы-лицея озвучили в письмах, которые они отправили руководству города. Их суть сводится к тому, что всем дороги традиции лицея и его своеобразный учебный процесс, который наладил именно Евгений Тимошенко, так что они хотели бы, чтобы школу возглавил человек, давно в ней работающий, а не новый, со стороны. И выдвигают кандидатуру заместителя директора по учебной части Ирины Пауры, которую еще называют правой рукой Евгения Тимошенко. В школе она проработала более 20 лет, начав свою карьеру здесь с должности секретаря.


Первый заместитель председателя Гордумы Янис Дукшинский солидарен с родителями и педагогами в том, что нужно продолжать и развивать то, что сделано в лицее за последние годы. Однако он не считает, что с этим может справиться исключительно работник школы со стажем.
«Сегодня нормативно-правовая база позволяет нам выбирать нового директора школы по своему усмотрению: объявляя конкурс или нет. Однако хочу заметить, что уже подан на рассмотрение проект новых правил Кабинета министров, согласно которым впредь всех руководителей образовательных учреждений можно будет назначать только в результате открытого конкурса.


Не могу не признать, что мы чувствуем определенное давление со стороны коллектива и родителей учащихся Русского лицея, а также повышенный интерес к судьбе вакантного места, которое вскоре образуется. Скорее всего, что именно поэтому мы и объявим конкурс на должность директора лицея. В нем, естественно, сможет участвовать и кандидат, которого предлагают сотрудники и родители», – пояснил Янис Дукшинский.

«ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА»


Журналисты задали первому вице-мэру вопрос об аналогии данной ситуации с 16-й средней школой, в которую, как известно, на недавно освободившуюся вакансию директора депутаты Думы без конкурса почти единогласно назначили его супругу Ольгу Дукшинскую. И он дал следующий комментарий: «Ситуация с 16-й средней школой была совершенно иная. В том случае у Думы было невыполненное обязательство перед человеком (прежний состав Думы обещал предложить экс-главе Управления образования Ольге Дукшинской пост директора одной из школ города, но когда такие вакансии освобождались, то их занимали другие люди, и только теперь, при нынешней Думе, Ольга Дукшинская получила обещанную должность – прим. ред.), и Дума его выполнила. А в случае с лицеем никаких обязательств нет. Но наблюдается повышенный интерес со стороны общественности, так что именно поэтому, видимо, стоит организовать конкурс на эту должность».


Янис Дукшинский также не исключил, что проведение конкурса может затянуться, поэтому нового директора лицея не успеют найти до начала учебного года. То, что школа встретит 1 сентября с и. о. директора во главе, первый вице-мэр назвал нормальной практикой.