Убийство бизнесмена из Резекне раскрыто

Убийство бизнесмена из Резекне раскрыто
Во вторник, 22 июля, в Резекне прошла пресс-конференция, на которой полицейские отчитались о работе по раскрытию заказного убийства местного предпринимателя, совладельца компании Andris auto Андриса Луцатниекса.

На пресс-конференции присутствовали начальник Управления криминальной полиции Главка Андрей Гришин, начальник Латгальского регионального управления полиции Юрис Пастарс, начальник Бюро криминальной полиции ЛРУ Юрий Васильев, начальник Бюро полиции порядка ЛРУ Гвидо Меднис, новый начальник Резекненского участка полиции I категории Гунар Пашкевич.


Напомним, что бизнесмен Андрис Луцатниекс был застрелен из обреза в собственном доме 31 января этого года. К чести латгальских полицейских это преступление было раскрыто достаточно быстро – в течение полугода.


– Полиции удалось очень оперативно раскрыть убийство местного предпринимателя Андриса Луцатниекса. Могу добавить, что когда я был в Резекне в начале года на отчетном собрании, я уже тогда был уверен в том, что полиция сработает четко и раскроет это преступление. С 31 января прошло полгода, и у нас есть положительный результат. Хотелось бы особо отметить оперативников Резекненского участка полиции, а также сотрудников Криминальной полиции Латгальского регионального управления, которые профессионально и качественно расследовали это дело. Сегодня мы можем уже говорить, что в скором времени материалы этого дела будут переданы в прокуратуру для уголовного преследования, – отметил временно исполняющий обязанности начальника Госполиции А. Гришин.


О том, какие конкретно результаты достигнуты в расследовании убийства Луцатниекса, рассказал журналистам начальник Бюро криминальной полиции ЛРУ Юрий Васильев.


Как отметил Ю. Васильев, была проделана огромная работа. Кроме латгальских оперативников, в расследовании принимали участие и их коллеги из Главного управления криминальной полиции. В ходе расследования было задержано 7 человек, допрошено 42 свидетеля, проведено 8 санкционированных обысков, ряд проверок и назначено 10 экспертиз. Причем задержаны были подозреваемые не только из Латгалии (и Резекне в частности), но и из других городов. Все они входили в организованные преступные группировки, хотя и не действовали непосредственно в Латгалии. Кстати, среди задержанных нет граждан Литвы – по одной из первоначальных версий, к убийству были причастны литовцы. Однако в ходе дознания литовский след не подтвердился. По конкретному преступлению арестованы трое подозреваемых – мужчины 1993, 1983 и 1997 гг. р. Юрий Васильев заверил, что исполнитель, его подельник и посредник находятся в заключении. Однако по-прежнему продолжается дознание. Что касается мотива данного убийства, то полиция пока широко это не комментирует. Впрочем, В. Васильев отметил, что убийство связано со сведением счетов.


Напомним вкратце события 31 января. Это была пятница. Около 5 часов вечера 48-летний бизнесмен, как обычно, проверил, все ли в порядке, и отправился домой. Примерно в 19:30 на тот момент неизвестные преступники пробрались на территорию дома Луцатниекса, который находится в черте города Резекне, и дважды выстрелили в предпринимателя из обреза через окно. Первый выстрел угодил в ногу, второй, оказавшийся смертельным, – в грудь. Скорая помощь примчалась на место преступления за считанные минуты, но Луцатниекс был уже мертв. Убийца и его сообщник хорошо были осведомлены, как проникнуть на территорию дома. Сам дом обнесен достаточно высоким забором, оснащен сигнализацией и камерами видеонаблюдения, которые по какой-то причине оказались отключенными.


В 2005 году Андрис Луцатниекс зарегистрировал фирму Andris auto, в которой являлся председателем правления с 60% долей капитала. Еще 40% долей принадлежали супруге бизнесмена. Доходы предприятия были небольшими (например, оборот фирмы в 2011 году составил 11 754 лата, а прибыль – 451 лат), но на жизнь хватало. Вплоть до своей гибели Андрис Луцатниекс входил в Резекненскую думскую комиссию по экономике и занятости. До 2009 года он возглавлял комиссию Думы по лицензированию.


Главный специалист страны по уголовным преступлениям Андрей Гришин прокомментировал и промежуточные результаты в расследование другого убийства, а именно – даугавпилсского вице-мэра Григория Немцова. Впрочем, ничего нового он в этой связи не рассказал. Лишь заверил, что дело находится на контроле оперативников Главка и по нему работают специалисты.


– Работа по данному делу не останавливается, появляются новые ниточки, которые тщательно отрабатываются. Однако на данный момент нет ничего такого, о чем можно было бы сообщить общественности. Но в любом случае таким преступлениям мы уделяем особое внимание, и те из них, которые на данный момент еще не раскрыты, продолжают расследоваться. Мнение, что по ним перестали работать, – ошибочное. Конечно, заказные убийства раскрывать очень трудно, так как они, как правило, тщательно планируются, но есть много примеров, когда мы раскрываем их спустя годы, – подчеркнул А. Гришин.