Четвертая победа в четырех этапах

Эдгар Точс и Рихард Финстерс продолжили победную серию в чемпионате Латвии. На четвертом этапе они снова победили в финале Харалда Регжу и Арманда Аболиньша. Всего нынешним летом Точc и Финстерс одержали уже 6 побед на 6 турнирах. Еще дважды они становились победителями на этапах эстонского первенства.

Четвертый этап чемпионата Латвии Точс и Финстерс начали с довольно легкой победы над Янисом и Гатисом Балодисами – 21:18, 21:16. В четвертьфинале им противостояли Ингарс Иванов и Том Ванагс. Игра получилась очень напряженной. Лидеры латвийского тура могли и проиграть этот матч, но его удалось вытянуть «на зубах». Проиграв первый сет 18:21, Точс и Финстерс с трудом выиграли во второй партии – 22:20. Третий сет тоже был достаточно равным, но в концовке Эдгару с Рихардом все же удалось дожать соперников. В полуфинале им удалось пройти барьер Тома Беньява и Тома Шмединьша – 19:21, 21:16, 15:10.

В финале Точсу и Финстерсу противостояли даугавпилчанин Харалд Регжа и Арманд Аболиньш. Такой же финал был и на одном из предыдущих этапов, и тогда победу одержала первая пара. История повторилась. Первый сет Точс и Финстерс выиграли довольно легко – 21:17. А вот во втором завязалась серьезная борьба. По ходу партии Эдгар с Рихардом уступали 5 очков. Однако сумели собраться и вытянуть концовку – 22:20. В матче за 3-е место Беньяв и Шмединьш обыграли Рейниса Пекманиса и Эдварта Буйвида – 2-1. Среди женщин Илзе Лиепиньлауска и Сандра Рагозина в финале обыграли Ингу Икауниеце и Дагнию Мединю – 2-1. В матче за 3-е место Рута Трейя и Лана Сорокина обыграли Марту Озолиню и Алису Лецу – 2-0. Следующий этап чемпионата Латвии пройдет на базе отдыха «Вырогна» в Даугавпилсском крае 9 и 10 августа.

Перед четвертым этапом чемпионата Латвии Эдгар Точс ответил на несколько вопросов корреспондента «СейЧас».

– В чем же секрет вашего успеха?

– В нашем отношении к тренировкам и играм. Мы умеем настроить себя на ключевые игры, в которых не являемся фаворитами.

– Все турниры, которые вы выиграли, – прибалтийские. А на более высоком уровне не пробовали участвовать?

– Планируем принять участие в двух турнирах CEV Sattelite. Один пройдет в Юрмале, другой – в Лихтенштейне.

– Полностью перейти в пляжный волейбол не собираешься?

– Я реально смотрю на вещи. Чтобы тренироваться в пляжный волейбол круглый год, необходимы средства, которых у нас нет. Поэтому с началом сезона снова буду играть классический волейбол, где платят зарплату. К сожалению, в пляжном волейболе никто зарплату не платит. Конечно, нам помогают спонсоры – немного деньгами, формой, условиями для тренировок. Но этого недостаточно.

В минувшее воскресенье на пляже в Стропах прошел первый этап чемпионата Даугавпилса по пляжному волейболу. Победу одержали Эрик Воронько и Эдуард Тимофеев, обыгравшие в финале Арвида Рыбицкого и Максима Сергеева – 2:1. 3-е место заняли Янис Скринда и Том Шванс.