LDz не планирует сокращений7

LDz не планирует сокращений
На прошлой неделе появилась информация о том, что Латвийская железная дорога якобы готовит массовые сокращения и без работы могут остаться до 30% сотрудников предприятий, входящих в этот госконцерн. Когда Европейский союз в последний раз расширял пакет своих санкций против России, то, по настоянию Латвии, из него были исключены меры против предприятий российской железной дороги. 

Как ни странно, представители нашей страны в данном случае смогли отстоять свои интересы на уровне всего ЕС, ведь логистика и транспорт ежегодно дают нашей стране в среднем от 11 до 13% ВВП.


В Даугавпилсе предприятия железной дороги можно и вовсе считать градообразующими. Обычно называются цифры в три с лишним тысячи работников, но, по другим данным, каждая третья даугавпилсская семья так или иначе связана с железной дорогой. Так что массовые сокращения на предприятиях LDz обозначили бы для нашего города начало настоящего социально-экономического бедствия. Так есть ли повод для волнений и стоит ли готовиться к худшему?


В поисках ответов на эти вопросы газета «СейЧас» опросила всех, начиная от сотрудников главного бюро LDz в Риге и заканчивая машинистами в Даугавпилсе. И, к примеру, сотрудники отдела по связям с общественностью Latvijas dzelzceļš признают, что читали сообщения в некоторых даугавпилсских СМИ о якобы планируемых сокращениях на «железке», но были искренне этим удивлены, так как никаких планов о сокращении персонала нет и в помине, а объем перевозок держится на стабильно высоком уровне. В свою очередь руководители даугавпилсских представительств предприятий Latvijas dzelzceļš также указывают, что если сравнивать объем перевозок за 9 месяцев текущего года с аналогичным периодом 2013 года, то наблюдается небольшой, но все-таки плюс. Стало быть и работников сокращать никто пока не планирует.


Конечно, нельзя не отметить, что все опрошенные нами должностные лица говорят только о текущей ситуации и остерегаются давать какие-либо прогнозы, но при этом они также против того, чтобы сеять панику среди даугавпилчан. Так что, основываясь на полученной нами информации из самых различных источников, можем заключить, что никаких увольнений на «железке» не планируется. Сегодня грузы есть, а значит – есть и работа.


Нелишним будет сказать пару слов и о ситуации с транспортными перевозками. Периодически то тут, то там звучит информация о том, что многие дальнобойщики уже остались без работы. Но, опросив нескольких руководителей транспортных фирм нашего города, мы пришли к выводу, что и здесь не все так плохо. Местные водители везут в Россию много алкоголя, а также доставляют продовольственные продукты из тех стран Европы, которые не входят в Евросоюз, из той же Хорватии. Сегодня оттуда даже «молочку» в Россию везут.


Более того, вопреки прежде озвученной информации о том, что из-за санкций на продовольствие не у дел останутся фуры с рефрижераторами, одна даугавпилсская фирма недавно, наоборот, купила два новых «рефа» – преимущественно для транспортировки алкогольных напитков.


Даугавпилсские перевозчики также отмечают шаги навстречу им со стороны структур власти. Вскоре должен быть отменен налог на дороги, который взимается с фур при прохождении ТО. Оплату долгов по налогам, которые образовались после введения санкций, транспортникам разрешили отложить на два года. И наконец, правительство очень просит банки, выдавшие лизинг на грузовые автомашины, не «душить» заемщиков.

 

«Транспортные фирмы Даугавпилса работают. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но у некоторых появились новые клиенты, они покупают новые машины. Разговоры о том, что наши водители остались или вот-вот останутся без работы, – это точно слухи, которые не соответствуют действительности», – заверил наше издание один из местных транспортников.