Приговор для убийцы

Приговор для убийцы
Многие республиканские СМИ обозначили новость о приговоре суда по делу об убийстве Элины Пупини заголовками вроде «Поставлена точка в громком деле» или «Оглашено окончательное решение суда». Однако для семьи убитой девушки это явно не точка и не окончательное решение суда. Борьба за правосудие продолжится.

С момента убийства 23-летней студентки Элины Пупини прошло уже два с половиной года. За это время ее убийца (а после решения суда его уже можно так называть) Янис Гайгалс два месяца провел под стражей, а в остальное время жил полноценной жизнью: получил диплом юриста, работал, отдыхал. На жизнь родителей его жертвы, Михаила и Айи Пупиней, это время наложило неизгладимый отпечаток. Мало того что их дочь уже не вернуть, так им еще приходилось тратить массу ресурсов и усилий для того, чтобы заставить правоохранительные органы нашей страны делать свою работу в соответствии с требованиями нормативных актов, открыть глаза на очевидные вещи, наконец! Это напоминало сражение с ветряными мельницами.

 

Судья скрывала следы?

 

Любой студент юридического факультета расскажет, как ему преподают уголовное и уголовно-процессуальное право. Как учат учитывать любую мелочь при составлении протокола осмотра места происшествия, как заставляют в малейших деталях описывать любой обнаруженный на месте предмет и осторожно обходиться с уликами. Но на примере процесса по факту убийства Элины Пупини вся Латвия узнала, как следы засохшей на одежде жертвы спермы прямо в зале суда «смахиваются» рукой должностного лица, словно пыль, после чего большинство участников процесса делают вид, что им ничего не ведомо об изнасиловании жертвы перед смертью или после нее. К сожалению, видеосъемка во время судебных заседаний была запрещена, так что этот и другие вопиющие факты мы узнаем только со слов пострадавших и журналистов, присутствовавших в зале суда.

 

Этот процесс также показал всем неравнодушным жителям нашей страны, как «беспристрастны» латвийские судьи.

 

«Мы уверены, что это было преступление, совершенное группой лиц, и мы неоднократно просили судью запросить данные о телефонных разговорах в вечер убийства, чтобы установить круг лиц, причастных к убийству Элины. Мы постоянно настаивали, что информацию нужно запросить как можно скорее, ведь эти данные операторы мобильной связи хранят лишь определенное время. И только когда этот срок истек, судья, наконец, внимает нашим просьбам и запрашивает данные, которых уже, естественно, нет. Я считаю, что это свидетельствует о том, что судья скрывала следы преступления, так что должна понести наказание, как и все виновные в этом преступлении», – говорит Михаил Пупиньш.

 

Для установления лиц, причастных к преступлению, можно было проделать и куда более простые следственно-разыскные действия еще на стадии досудебного расследования. Например, отец убитой Элины рассказывает о приложенной к делу фотографии некоего бумажника, найденного полицейскими на месте преступления. Описание этого предмета не фигурирует ни в одном протоколе, полицейские даже не удосужились открыть его, чтобы посмотреть, кому он принадлежит. Этот, казалось бы, малозначительный пример иллюстрирует качество проведения осмотра квартиры, где было найдено тело Элины, и отношение сотрудников правоохранительных органов к своим обязанностям и, как бы это высокопарно ни звучало, чести своих мундиров.

 

Закон един для всех

 

В преамбуле к Сатверсме депутаты Сейма недавно записали, что Латвия – это правовое государство. Один из главных принципов правового государства, который называют многие ученые, это то, что закон един для всех. Именно этот принцип и отстаивают Михаил и Айя Пупини в течение последних 2,5 лет.

 

Действительно, даже для них было сюрпризом, что на последнее заседание суда Янис Гайгалс явился со спортивной сумкой и с вещами, ожидая, что его арестуют в зале суда, а судья дала ему 10 лет и 3 месяца, 2 месяца из которых он уже отсидел после того, как сразу после содеянного пришел в полицию с повинной.

 

Приговор для убийцы
Судя по тому, как шло расследование и какие казусы случались в течение судебных слушаний, многие думали, что Гайгалс в итоге отделается условным сроком, ведь вся защита обвиняемого была выстроена на том, что это чуть ли не убийство по неосторожности, за которое дают максимум три года, а то и принудительными работами можно отделаться. Но в итоге преступное деяние все же квалифицировали по 116-й статье – «Убийство», или умышленное противоправное умерщвление другого человека, и прокурор, который по закону является главным представителем гособвинения, запросил для Гайгалса 14 лет лишения свободы. Отметим, что санкция 116-й статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 20 лет.

 

После того как судья огласила свой вердикт, журналист телеканала Dautkom TV Елена Костыгова взяла интервью у прокурора Инты Пумпуре. Было заметно, как подавлена представитель гособвинения. Она призналась журналисту, что удовлетворена тем, что судья поддержала предложенную ею квалификацию преступного деяния и осудила виновного. А вот насчет соразмерности присужденного срока госпожа Пумпуре сказала, что оценит его лишь после ознакомления с полным текстом приговора.

 

7,5 лет за решеткой гарантированы

 

Михаилу и Айе Пупиням вообще все равно, сколько лет суд дал Гайгалсу. Кстати, на интернет-порталах уже идет активное обсуждение того, как скоро убийцу выпустят условно-досрочно. В связи с этим сообщаем, что, согласно статье 581 статье Уголовного закона Латвии, ходатайствовать о своем досрочном освобождении Янис Гайгалс сможет лишь спустя 3/4 от присужденного ему срока, не раньше. Так что даже при нынешнем приговоре, пусть он станет образцово-показательным заключенным, семь с половиной лет за решеткой ему гарантированы.

 

Супруги Пупини подавали бы апелляцию независимо от вердикта суда. Даже если бы суд дал Гайгалсу максимально возможные по этой статье 20 лет, родители Элины все равно оспорили бы это решение. «Нам неважно достичь того, чтобы он сидел дольше или меньше. Единственное, чего мы хотим, это справедливого расследования и справедливого суда. Мы знаем, что нашу дочь задушили, знаем, что это было изнасилование, уверены, что оно было совершено группой лиц. После всего пережитого и увиденного за эти два с половиной года я понимаю, что то, о чем мы просим, это фактически нонсенс для Латвии, но все же мы настаиваем на проведении справедливого расследования.

 

Мы делаем это не для себя, ведь нашу дочь уже не вернуть. Мы хотим достичь справедливости во имя других жертв подобных преступлений, ведь таких случаев немало», – объясняет свою позицию Михаил Пупиньш.